Thursday, November 14, 2013

NY greenery: The High Line & Central Park

The High Line - буквально "высокая ветка", так как находится на уровне около 10 метров над землей в районе Челси на Манхеттене. Это, наверное, самый молодой парк в Нью-Йорке, который до сих пор продолжает строиться.



Изначально это была железнодорожная ветка, которая связывала верфи и заводы со складскими помещениями. Так как ветка находилась на возвышенности, чтобы разгрузить улицы города, то иногда поезда въезжали сразу во второй или третий этаж здания. Но в 80-х, когда вся промышленность с Манхеттена ушла, ветку закрыли. Долго велись дебаты по поводу того, что же делать с этой веткой, разобрать ее или трансформировать в парковую аллею. Наконец, уже в 2000-х было выделено финансирование и в 2009 году открыли первую часть парка.



Первая часть парка доходила только до 20-й улицы, но уже на данный момент парк протянулся до 30-й улицы и ведутся строительные работы на последнем участке с 30-й по 34-ую улицы.

Попасть в парк можно на Gansevoort Street, 14th, 16th, 18th & 20th Street. Мы поднялись в парк в районе 14ой улицы.


Лавочка для людей с длинными ногами :)

Видела летние фото, когда люди разуваются и ходят босиком, не боясь замочить ноги, но это развлечение не для осени.


В парке есть несколько мест со столиками, куда можно прийти и что-то перекусить. На этом отрезке парка под крышей даже можно купить этот самый кофе, мороженое и какие-то снеки, но вообще это единственная точка с продовольствием. Я бы сделала побольше :) Хотя совсем близко расположен Челси Маркет, откуда можно принести самые разнообразные вкусности.




Виды, которые открываются по обе стороны парка.







Старые колеи решили не убирать, а оставить в память о месте, на котором разбит этот парк. Где-то они прячутся в кустах, а где-то следуют за вами по пешеходной дорожке.






Вот с чем не поспоришь, так с тем, что американцы делали отличные автомобили, особенно во второй половине 20го века. Чего только стоят их бьюики и форды.

Не знаю, что это за красавец, но я уже влюблена =)




Central Park - это памятник дальновидности местных жителей. Когда читала об этом месте, то узнала интересный факт, что парк еще в 1860-х был разбит для повышения стоимости недвижимости в этой части города.

До этого времени парков в городе почти не было и если жители хотели где-то прогуляться и отдохнуть от городского шума и суеты, то шли они в основном на кладбища (!), так как только там было тихо и зелено.



Несмотря на то, что парк выглядит очень естественным, все ландшафты тщательно продумывались и были созданы вручную.




Тетушка рисует гигантскую картину.

Вообще в парке люди занимаются чем угодно: спят, загорают, работают. Из соседних зданий приходит офисный планктон с ленчем, рядом играют в регби или на скрипке.


У парка было несколько волн развития со времени своего образования. Сразу же после окончания строительства парк начал быстро приходить в упадок. Поддержание парка ухудшилось, погибшие деревья и кустарники не вывозились, некоторые участки заросли непролазными чащами. Увеличился процент правонарушений, происходящих на его территории.

Как гласит Википедия, все изменилось в 1934 с приходом на пост мера Фиорелло Ла Гардия, который назначил Роберта Мозеса ответственным за приведение парка в порядок. Мозес разделял первоначальную точку зрения, что парк должен быть использован в оздоровительных целях - были построены детские площадки и многочисленные спортивные сооружения.

Когда в 1960 после 26 лет успешного руководства, Мозес ушел с должности, его никто так и не смог заменить, и у парка начались очередные 20 лет упадка.
Свой нынешний вид парк приобрел в 1980-х годах, когда власти решили привлечь добровольцев для большинства работ по благоустройству. Кроме значительной экономии средств, это еще способствовало и формированию нового образа парка, как достояния всех и каждого в отдельности и содействовало более бережному обращению.




Очень красиво пела эта компания.




Мы не обошли и пятой части парка, слишком много нужно потратить на это времени, которого у нас не было. Где-то в глубине есть даже зоопарк.


Белки здесь не такие смелые, в руки не даются. И на земле валяются россыпи орехов, так что у них нет необходимости попрошайничать.


Есть лодочная станция, где можно взять напрокат лодку.


И можно взять напрокат карету. По периметру парка их очень много, каждый извозчик старается украсить и карету и лошадь как можно ярче, что иногда получается даже нелепо. Лошадь в венке из пыльных искусственных цветов смотрится, как памятник на кладбище.


Эти два парка значительно отличаются друг от друга. Если в The High Line можно прийти на прогулку, максимум перекусить и пойти дальше, то в Central Park можно потеряться на целый день и тебе не станет скучно.


1 comment: