Tuesday, March 11, 2014

Sri Lanka, Kalutara. Отзыв о поездке на Шри-Ланку

Так вышло, что на Новый Год мы поехали в Шри-Ланку. 
Выбор был достаточно неожиданным, хотелось погреть кости, а выходных дней было не очень много. Из вариантов, чтобы не очень дорого и лететь недалеко - только Египет и ОАЭ, но как-то ни то, ни другое не прельщало. Ради интереса посмотрела авиа в Коломбо на лоу-косты Air Arabia и FlyDubai, ужаснулась ценам по $1300-1500 за человека и закрыла. 


Время шло, а четкого плана так и не было...
Случайно обратила внимание на одну тур-фирму, на которую подписана в фейсбуке и поинтересовалась у них вариантами. Они предложили 7 дней в Калутаре, Шри-Ланка по цене авиабилета на лоу-кост, причем по итогу летели мы тем же лоу-костом :) Выходит, на Новый Год на такие популярные туристические направления турфирмы очень заранее выкупают все билеты и самому улететь достаточно сложно. 

Это был второй раз, как мы воспользовались услугами турфирмы для организации нашего отдыха. Что сказать, чувствовать пакетником мне себя не нравится =) хоть я и понимаю, что это был чуть ли не единственный возможный вариант. Несколько дней нам все равно пришлось работать, так что все сложилось более менее удачно: относительно бюджетный отдых, близость океана, хорошая погода и возможность поваляться тюленями на пляже.

Из живности поблизости обитают бурундуки, тощие цапли и вараны. 
Вообще там все тощие: люди, коровы, даже цапли. Только вараны выглядят упитанными. 




Мы съездили только на одну экскурсию, которая заняла почти весь день: катание на лодке по реке Бентота, черепашья ферма, пляж Унаватуна и порт Галле.

Хочу отдельно рассказать про экскурсии.
Любая палатка, имеющая в наличии пару пластиковых столов и стульев, может предложить вам целый комплекс услуг - ресторан, экскурсионное бюро, и лучший на побережье массаж :D
В ресторанах цены и меню примерно одинаковые, уверена, что закупаются все на одном рыбном рынке, так что выбирать нужно исключительно по внешнему виду заведения и его работников.
На массаж мы не ходили, 80% отзывов - негативные, только единицам понравилось.
Экскурсии - каждый вам расскажет, что все у них client oriented, время не ограничено, личный гид, все покажет-расскажет...

У меня осталось крайне двоякое ощущение после поездки. По сути все их турфирмы - это владелец того же ресторана, который обычно хоть немного владеет английским или русским, покупает машину или находит владельца, не говорящего на английском (иначе зачем он был бы нужен), запихивает вас на заднее сиденье и возит по запланированным объектам. А иногда и незапланированным :) Например, в план этой экскурсии еще входит посещение сада специй и фабрики ювелирных камней. От фабрики мы сразу отказались, а на счет сада специй засомневались, поэтому наш гид воспринял это как согласие. Сад из себя представляет действительно маленький сад (кто бы мог подумать), но абсолютно неинтересный туристу, единственное желание его владельцев - затащить тебя в лавку, где ты купишь эти самые специи и аромамасла.

Итак, катание по реке Бентота.
Тебя сажают в моторку и везут по реке. Все! Показали варана, рывшегося в прибрежной куче мусора, парочку летучих мышей, которых я при своей незрячести даже не разглядела, полудохлого крокодильчика и мангровые заросли.






На реке в приличном отдалении друг от друга стоят симпатичные домики, с бассейнами, садами и прочими благами цивилизации. Капитан нашей моторки, светясь от гордости, рассказывал, что это европейские женщины вышли замуж за ланкийцев, переехали и построили здесь дома.

"Here is a house of swiss woman married local, and here is a house of french..."
Думаю, мальчики на Новый Год просят не велосипед, а богатую белую женщину, которая принесет им счастье в виде себя и нового дома.




Крайне стремное сооружение на причале. Я, конечно, понимаю, что ланкийцы, как сороки, тащут все нужное и ненужное, но стойкая ассоциация с фильмами ужасов и ожившими куклами меня не покидала.


Единственное фото из сада специй. На самом деле я фотографировала гроздь бананов =)
Фрукты на Шри-Ланке крайне дешевые и видимо, причина в этом. Те же кокосы и бананы растут, как у нас яблони-дички по обочинам. Кто быстрее сорвал, того и тапки.


Черепашья ферма. Я уже была на одной ферме в Мексике, от которой у меня остались крайне положительные впечатления, здесь все намного хуже. Бассейны для черепашек старые и выщербленные, грязные и маленькие. Похожий на бомжа человек, который водил нас по территории, показывал фотографии разрухи после цунами и несколько раз подводил к табличке, что их не финансирует государство, вся их надежда на пожертвования туристов и вот, вот же та самая коробочка для пожертвований. Очень внимательно смотрел, сколько же мы покладем.

Кроме здоровых особей они зачем-то держат там черепах с различными уродствами. В мутной воде плавают (но создается впечатление, что они скорее тонут) слепые, с погнутыми панцирями, с одним плавником вместо четырех, страшные, несчастные создания. Почему им не дали умереть еще при рождении, для меня загадка... После этого зрелища настроение как-то совсем испортилось и даже не хотелось ехать дальше.



Бухта Унаватуна. Еще до поездки читала, что по версии канала Discovery этот пляж входит в десятку лучших во всем мире. Ничего особенного :) Да, вода красивого голубого цвета, зато и людей тьма на пляже.
В Калутаре, где мы отдыхали, открытый океан, все время нашего пребывания на пляже висел красный флаг, но никто не кричал и из воды не вытаскивал. Поэтому мы, как и многие другие русские, ежедневно плескались в волнах. Выползаешь из океана уставший, в трусах килограмм песка, в желудке литр соленой воды, зато довольный. К слову, за 8 дней я ни разу не искупалась в отельном бассейне.




Городок Галле - единственный интересный и последний пункт нашей программы. Старый голландский порт, сквозь который проросла ланкийская культура. Хотелось бы по нему погулять подольше.



По сути, мы прошлись только по краю городка, где раньше располагалась стена, защищающая поселение от захватчиков с моря.
Предприимчивые ланкийцы вывели слонов, чтобы туристы фотографировались. Как у нас на пляжах фото с обезьянкой, только масштаб побольше =)



Местные отдыхают, многие купаются в одежде. Особенно весело наблюдать за женщинами, которые решили искупнуться в полном обмундировании (читай, в хиджабе). Одежды набирают воды и женщина начинает напоминать чехол на чайник.


Отголоски блошинок только в особо крупных размерах =) Можно утащить слона, кусок колонны или парочку коронованных лошадей.


Подводя итоги поездки хочу повториться, что стоящим оказался только порт Галле. И если бы мне довелось оказаться там второй раз, то я бы просто взяла водителя (четко оговорив стоимость проезда и тот факт, что он будет меня все это время ждать) и на целый день поехала в Галле.

Еще многие уже отдохнувшие советовали и гиды крайне навязывали поездку в Канди, древнюю столицу острова. Кроме посещение города и главного храма она включала в себя чайные плантации, слоновий питомник и ювелирную фабрику. Остановило две вещи, выезжать надо в 4 утра и ехать туда часов 5, а значит это 10 часов за день поездки в автомобиле. Даже если и с кондиционером, вынести мне такой трип крайне сложно. И в некоторых отзывах туристов нашла упоминание плохого содержания слонов. Если я от черепах-калек чуть не плакала, то там могла бы и истерика случиться.


Собираемся на новогодний ужин.
Когда темнеет и на территории отеля загораются фонари, под каждой лампочкой кучкуются маленькие гекконы.


Собственно так выглядел наш новогодний ужин. Издалека даже кажется красивым :)
Было достаточно смешно наблюдать за аудиторией. Некоторые дамы решили вырядиться в вечерние платья, видимо, оставшиеся еще со школьных выпускных, поэтому напоминали ветчину в нитках, а мужчины их особо не заморачивались и явились в шлепанцах и спортивках.


А это уже продолжение нашего вечера. Еще в дьютике мы купили бутылку хорошего шампанского на новогоднюю ночь и распили ее потом в саду под шум океана.





И как же без этого =) были на океане и ни одного снимка на пляже?



"Женя, а теперь я лягу поближе к воде, сфотографируй меня, когда волна набежит."


Отдельный абзац хочу уделить еде.
Морепродукты, карри и фрукты божественны. Гигантские креветки, которые больше напоминают рако-лобстеров своим видом, выйдут вам не больше $10 за порцию. Тунец, акула и другие рыбы, кальмары и крабы, мы объедались этим ежедневно и ни разу не заплатили за обед больше $40.


Подводя итоги, хочу сказать, что для первого пробного заезда путешествие прошло удачно. Возвращаться туристом я не хочу, но провести там сезон в качестве местного жителя, снять виллу, ходить на рыбный рынок за свежим тунцом - да!


2 comments:

  1. Wow впечатляющие фотографии!
    Я люблю свой ​​сайт и посетить этот фантастический сайт ежедневно. Я люблю путешествовать и Его мой
    хобби читать другим путешествовать опытом. Из вашего поста выше я воспоминаниях моего путешествия в
    Испания. Я наслаждался много там. Во время моего визита в Испанию, я путешествовал много мест. мы
    проводим наш отпуск в этой вилле http://www.clubvillamar.ru/vidreres/finca-el-encanto-2/
    мои друзья и члены семьи был со мной во время визита. Давайте посмотрим, когда мы посетим Шри-Ланка также. Большое спасибо за эту невероятную акцию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Hi Dagurmital, thanks for your comment.
      I suppose, you used Google Translate for that, but you can do that in English if it's more comfortable for you.

      Delete