Wednesday, June 29, 2016

Graham's port wine

Португалия и город Порту в частности являются родиной портвейнов, поэтому, даже если слово портвейн ассоциируется у вас только с ядовитой бурдой пост-советского производства, не пойти и не попробовать настоящий напиток - преступление чистой воды. Хотя... если он только с этим и ассоциируется, то попробовать его вдвойне необходимо. Чтобы понять, как вас обманывали все эти годы. 



Большинство погребов расположено на набережной Вила-Нова-ди-Гая, города-спутника Порту. Часто даже можно получить бесплатные купоны на дегустацию того или иного производителя. Нам дали такой вместе с билетом на фуникулер, но мы до него так и не дошли.

Я не знаю, почему я выбрала для посещения именно Graham's, но не пожалела о своем решении :) Это винное хозяйство находится чуть в отдалении от остальных, поэтому, чтобы попасть туда, необходимо попетлять немного по жилым кварталам. В какой-то момент мы уже решили, что потерялись, но потом оказалось, что мы просто зашли через задний двор.
Винодельня была основана в 1820 году двумя братьями, шотландцами по происхождению. Портвейны этого дома до сих пор признаются лучшими в мире.

Честно говоря, в портвейнах до поездки я разбиралась чуть меньше, чем никак, потому что для меня не существует другого вина, кроме сухого, но попробовать все равно было интересно.


Нам очень повезло и мы пришли как раз к началу экскурсии на английском языке. Но лучше не рисковать и бронировать заранее на сайте.


Краткий экскурс в историю.
Считается, что о портвейне стало известно, когда в семнадцатом веке два торговца, путешествующие по Португалии в поисках новых сортов, встретили в долине реки Дору монаха, который добавлял в свое вино виноградный спирт на ранних стадиях брожения, чтобы сохранить его сладость. Торговцы решили использовать этот метод, чтобы сохранить свои вина в течение длительных морских путешествий в Англию. Вино получило название города, откуда отходило большинство судов.
Портвейн до сих пор производится подобным методом, намеренно прерывая брожение виноградного сусла путем добавления чистого виноградного спирта. Это сохраняет большое количество натуральных сахаров винограда, тем самым придавая портвейну характерную сладость и глубину.
Виноград, который используется при производстве, должен быть выращен в горном регионе долины реки Дору в северной части Португалии. Этот регион является единственным местом в мире, которое может производить подлинный портвейн.


Чаще всего портвейн делится на два класса: ruby и tawny.
Tawny выдерживается в небольших дубовых бочках длительное время. Благодаря маленькому размеру бочки вино получает больше кислорода и больше контакта с дубом, из которого сделаны бочки. От этого он пропитывается дубовыми нотками и постепенно теряет свой пурпурный цвет, становясь с годами темно-желтым. Портвейн этого класса должен жить в бочке не менее двух лет, но официальными категориями являются 10, 20, 30 и более лет. Когда говорят, что портвейн 20-летний, значит, что это его средний возраст, так как там находится купаж разных годов. Сорта этого класса признаны лучшими во всем мире десертными винами.
Ruby же наоборот - молодые купажированные красные портвейны, выдержанные в бочке минимальный срок. Они выдерживаются в огромных бочках, и, так как контакт с бочкой невелик, в них сильнее слышны фруктовые нотки. За счет минимального вмешательства этот портвейн сохраняет максимум природного вкуса.
Есть еще портвейн vintage, он стареет непосредственно в бутылках. Этот портвейн производится из винограда, выросшего в год, объявленный производителем выдающимся. Перед бутилированием выдерживается в дубовой бочке два года. Его не рекомендуют открывать раньше, чем через 20 лет, иначе не почувствуешь всего аромата и вкуса. В среднем выдерживается в бутылках от 20 до 50 лет. Такой портвейн могут себе позволить только избранные. Некоторые бутылки продаются на аукционах по цене картин импрессионистов.


Да, фото размытое,  но вы обратите внимание на года! Это все винтажные портвейны.
Все вина хранятся в лежачем состоянии, иначе рассыхается пробка.


Вот в этих огромных бочках дозревает портвейн класса ruby.


Дегустационная комната.


Экскурсия без дегустации стоит 7.5 евро, классическая, с набором недорогих портвейнов, - 10, за 15 можно взять premium ruby или premium tawny tasting. Мы взяли два разных премиума и попробовали друг у друга.
Из дегустированных больше всего понравился 20-летний tawny. Цена за бутылку такого портвейна - 40 евро.


После дегустации можно приобрести понравившийся экземпляр в магазине. 


А еще там есть ресторан с прекрасным видом на Порту, реку и Вила-Нова-ди-Гая. Но, думаю, стол лучше бронировать заранее.




Про город Порту можно почитать тут и тут.


No comments:

Post a Comment