Monday, September 3, 2012

Одесса на выходные

Поехать в Одессу мы решили очень спонтанно. На выходные. То есть рано утром в субботу выехать и в воскресенье ночью вернуться. Сознаюсь, это было ошибкой. Потому что полтора дня в Одессе очень мало. Потому что можно составить ошибочное мнение о городе. Мне кажется, у меня так и получилось, я слишком мало посмотрела, слишком мало прочувствовала. Одесса для нас началась с еды :) мы приехали в город  в 11.00, а заселение в отель было только в 14.00, поэтому мы решили пообедать. На look at me я как-то видела обзор ресторана Тавернетта, который оказался владением одного из самых известных рестораторов Одессы, Либкина. По пути в отель мы проезжали это заведение, потому решили с него и начать.




В меню итальянская кухня, но из украинских продуктов. Исключение составляют оливковое масло, сыры, каперсы, анчоусы, мука, которые привозят из Италии. 




Честно говоря, кухня не впечатлила. Салат с прошутто и листьями салата был довольно соленым, а сами листья салат - несвежими. 


Это странное месиво называлось говядина в соусе из тунца с рукколой (возможно, я немного видоизменила название). Съесть можно, но заказывать второй раз не хочется. 


Самое большое разочарование меня ждало на тарелке с пастой. Спагетти с томатным соусом и черноморскими сардинками было настолько соленым, что каждый кусок приходилось запивать стаканом лимонада. В результате я поковырялась в своей тарелке и оставила ее. Возможно повар был влюблен :) хотя паста со сливочным соусом и кроликом (кажется), которую заказал мой спутник, была вкусной, так что возможно мне просто не повезло. Кстати, я пожаловалась официанту на пересоленное блюдо и в счет его не включили. Это несомненно приятно, но лучше бы мне принесли вкусную пасту. 



В целом, заведение оставило двоякое впечатление. С одной стороны, интерьер, продуманный до мелочей, с другой - из трех блюд мне понравилась только панакотта. 



Небольшая прогулка по окрестностям перед заселением в отель. 



На месте этих тетенек, мне было бы стыдно стоять рядом с дешевыми пластиковыми окнами. Я где-то читала, что в Европе запрещено менять окна (значительно искажать фактуру, цвет, материал), вешать кондиционеры и всячески изменять облик зданий, которым присвоен статус памятника архитектуры. У нас же с произведениями искусства обращаются как хотят. Это грустно. 


Потемкинская лестница - это еще одно разочарование. Так получилось, что до поездки в Одессу, я ее никогда не видела (в интернете, на фото друзей и тд.). Я представляла себе эту лестницу чем-то величественным, достойным восхищения. Я думала, что она действительно очень длинная и на нее сложно подняться :)



Утро следующего дня. Решили пойти на море. Нам уже говорили, что на Аркадии почти не осталось бесплатных пляжей, да мы и не искали. Почитали в интернете, что самый крупные и приличные - это Итака и Ибица, и решили, что первым встретиться, туда и пойдем. Повезло Итаке :)



И снова ощущения довольно странные. Понимаешь, что в Европе будет дешевле, культурней, чище, да и вообще приятней во всех отношениях. Ты платишь или 170 грн за шезлонг у бассейна или 100 грн за шезлонг на песке возле моря. Это само по себе отдельное удовольствие. Грязный песок, грязное море, прибрежная полоса забита жирными тетками и орущими детьми. У бассейна у тебя, по крайней мере, чистые ноги. Зато сам бассейн мелкий, маленький и опять-таки забит орущими детьми. 


А вот и само море.



Обедать решили на Даче (тот же Либкин). Найти заведение довольно сложно (или у нас топографический кретинизм), спрятано оно в глубине парка, как ехать в Аркадию. 

Отличная летняя площадка. Мы не обошли все только по причине адской жары. 





Сам фасад заведения довольно неприметный. Если бы я не знала, куда мы идем, в жизни бы не догадалась, что это известный ресторан :) 


Мы сидели здесь, на веранде. Кроме нас в помещении был занят всего один столик. Кстати, по непонятным мне причинам людей в Одессе было довольна мало. Видимо жара сказывалась.  На улицах, в парках, в заведениях пустынно. Правда утром на пляже мы осознали, что все они находятся на Аркадии :)





Еда довольно обычная, милая глазу жителям постсоветского пространства. Оливье, селедка с черным хлебом, шашлык и жареная картошечка. В общем, карпаччо и дифлопе тут не ищите :) не забывайте, вы на даче, а не в итальянском ресторане. 



С едой здесь повезло больше, чем в Тавернетте. Единственный минус (но это мое личное, субъективное мнение) - слишком много лука в каждой блюде. Посыпают все обильно и не жалеючи, накладывают горками рядом с мясом и тд. 



Еще хочу высказать свое фе по поводу обслуживания. Как я уже упомянула ранее, кроме нас был занят всего один стол, но это не мешало официантке выносить нам лимонад по 30 минут и не убирать грязную посуду. Внешним видом и вежливостью она не отличалась от озлобленной тетки в совковом гастрономе. Странно, что в заведении не обращают на это внимание. 




Интерьер выше всяких похвал. Как оказалось, здание, в котором располагается "Дача", изначально и было чьей-то дачей. 




Оставалось всего пару часов прежде, чем ехать домой. Решили не изобретать велосипед и просто прогуляться по улицам Одессы. 



Отреставрированных зданий, которые являются архитектурными памятниками искусства, очень мало. А то что сделано, скорее напоминает бутафорию: яркие цвета, золото, дополнительная лепнина. Зачем выдумывать что-то свое? Почему нельзя было привести в божеский вид уже существующее здание?


А вообще большинство зданий в старой Одессе выглядят вот так. И это очень грустно. Понимаешь, что лет через 50 этого всего уже скорее всего не будет.  


Еще один дом, как торт :)



На самом деле хоть я тут все и раскритиковала, вернуться в Одессу я хочу. Потому что мало полтора дня для того, чтобы сформировалось какое-то отношение к городу. Хочется погулять по маленьким улочкам, по старым одесским дворикам с их обитателями, которые являются чуть ли не основном достопримечательностью этого города. Понять, за что же так любят Одессу все остальные. Надеюсь, у меня получится это сделать в следующем году. 

No comments:

Post a Comment