Sunday, November 25, 2012

Праздник молодого вина в Tomatoes

На прошлых выходных мы решили почтить французскую традицию и пошли на божоле нуво в Томаты. Ресторан открывался довольно долго, тестовый режим работы был объявлен еще летом, потом на долгое время заведение опять закрыли (подозреваю, какие-то бюрократические моменты). Но вот уже около месяца ресторан работает в стабильном режиме.



Отличное решение, что делать с сахаром в пакетиках. У меня тоже есть дурацкая привычка собирать сахар в интересных упаковках, но пока не придумала, что же с ним сделать.



На полке с консервацией нашла забавного резинового тукана, который составил нам компанию за ужином. Хотя может это и не тукан... )


Наконец-то еда :) Тарелка антипасти, очень разнообразная, я вам скажу. Хамон, фует, сыр манчего, мягкий козий сыр, вяленые томаты, оливки, свежий хлеб и очень интересный трюфельный мед. Много его не съешь, но с сыром очень даже ничего. Тарелкой я осталась довольна.


Салат русский. От обычного оливье отличается наличием тунца вместо мяса и анчоусной заправкой. Досадная оплошность составляющего меню была в том, что не указали в составе салата лук. Иначе мы бы его не заказывали. Вообще такие ингредиенты, как лук, чеснок, перец чили тд лучше указывать, чтобы потом не было неловких ситуаций и огорченных клиентов.


Панцанела с томатами, печеным перцем, анчоусами, каперсами и жареным домашним хлебом (так салат звучит в меню). Забавный момент, я его уже заказывала в свой прошлый визит и нашла в салате только одну маленькую рыбку, разорванную пополам. Хотела даже возмутиться, что это за салат с одной рыбкой, но как-то вылетело из головы. А в этом раз уже принесли две рыбки :) Мало зелени, много хлеба, но в принципе салат вкусный, и никто ведь не заставляет есть весь хлеб.


В качестве комплимента к бутылке вина приносят превосходный паштет, разделенный на слои полосочками хамона. На месте хозяина я бы ввела его в меню на постоянной основе, уж очень он хорош.


Стейк стриплойн отличный, придраться не к чему. Medium rare, как и просили. И маленькая деталь, которая меня очень порадовала: томаты черри нанизаны на веточку розмарина, и когда ешь томат, то чувствуешь его привкус.


Пирог с козьим сыром и шпинатом. Не понравился. Слишком сухое тесто, постоянно хочется его чем-то запить. В результате я выела серединку, а все края и корочки остались на тарелке.





Зачем повар вышел в зал, мне непонятно. Если ему что-то было нужно, можно попросить принести официанта или администратора.


Полка "развлеки себя пока ждешь еду" :) можно полистать книги об Испании и Италии, игрушки выдаются самым маленьким посетителям ресторана. Здесь же был найден мистер Тукан.


Веспа. Интересно, она на ходу?



Нравится, что, несмотря на небольшой размер помещения, хозяин не гонится за идеей заставить все свободное пространство столами. По этой причине я не люблю Оливу, когда сидишь за столом, а сидящие за соседним толкают тебя локтями.


Некоторые испанские мясные изделия можно купить домой.


Открытая кухня. Хочется подойти и смотреть, как тебе будут готовить еду, но вряд ли повар будет в восторге :)



Интересная идея для вешалок, в виде столовых приборов. Правда, реализована она только в маленьком зале, где один большой стол и вид на кухню.


Ну и как же не сфотографировать себя в зеркале :)


Подводя итоги я бы хотела посоветовать:
1) купить стейковые ножи;
2) указывать все ингредиенты в блюдах;
3) учитывать популярность некоторых блюд и заказывать их больше, особенно на выходные дни. В нашем случае закончился рибай, крема каталана и кролик (аньолотти с кроликом я безуспешно пытаюсь заказать уже третий раз подряд).
4) и выбросите игрушку Куклачева )) она пугает даже меня, что говорить про маленьких детей.

Но несмотря на некоторые мелкие недоработки, я буду ходить в это заведение, потому что кормят вкусно и создается ощущение какого-то домашнего уюта.

P.S. Роман, что хотите в обмен за тукана? :)

1 comment:

  1. я бы еще посоветовала воспитать официантов. у меня от них, мягко говоря, не самое приятное впечатление

    ReplyDelete