Wednesday, February 13, 2013

Los Angeles. It's a Hollywood, baby!

В качестве предисловия хочу сказать, что в начале января я улетела в длительную рабочую командировку в США. Так как поездка все-таки рабочая, на детальное изучение местности времени не было. Прогулки совершались марш-бросками в перерывах между встречами, в дни прилетов-отлетов или ранним утром.


В ЛА мы прилетели на 3,5 дня, за которые удалось выбраться в город два раза. Один раз в район Голливуд бульвара, второй раз в даун таун.



Честно говоря, я разочарована. Мне Лос-Анджелес представлялся чуть ли не лучшим городом Америки, воплощением американской мечты, пальмы, пляжи, океан.
Самым главным разочарованием оказалось то, что океан находится не в самом ЛА, а до него еще минут 20-30 на машине. Понятно, что если у тебя есть машина, это совсем немного, но автобусы туда не ходят, такси стоит очень дорого и времени особого нет. Поэтому я осталась без океана.



Район Голливуд бульвара - это какой-то еврейский квартал. Каждое второе-третье здание имеет вывеску на еврейском, на улицах полно характерных личностей в соответствующей одежде и прической, на нашем пути встретилось несколько еврейских школ.

Начало известной Walk of Fame.


Все кажется настолько ненастоящим, что возникает ощущение, что ты идешь сквозь одну большую декорацию для очередного блокбастера.



А еще очень много русских и вообще русскоговорящих личностей. Большинство из них работают таксистами :) Вообще в таксистах не увидишь америкоса, это выходцы из бывшего СССР, Югославии или Южной Америки.
Очень много мексиканцев, причем, такое ощущение, что это отбросы мексиканской нации.

Казус вышел уже на пути из гостиницы в аэропорт. К нам приехал таксист истинно американской комплекции на мини-вене, так как нас было 4 с объемными чемоданами. На что я довольно громко прокомментировала, что какая машина, такой и таксист, имея в виду его размеры. А через 30 секунд он на чистейшем русском спросил, в какой терминал нам нужно.

Еще Лос-Анджелес запомнился самыми дорогими и красивыми машинами. Даже в Лас Вегасе я не наблюдала такого разнообразия. Кроме новых спортивных супер-каров на улицах встречается много раритетов.


Los Angeles downtown.


До даун тауна от нашей гостиницы мы минут 40 тряслись на автобусе.
Вообще общественный транспорт там непопулярен и в нем можно встретить только малоимущих и цветных :)




Еще очень удивили парки. Погода стояла теплая и солнечная, но тем не менее в парках одни бомжи. Причем парк красивый и ухоженный и в нем толпы бомжей.
Складывается впечатление, что среднестатистический американец пешком не гуляет, в парках не сидит и передвигается исключительно на своей машине.


Даун таун оказался меньше, чем я думала. Островок с небоскребами можно обойти меньше, чем за час. Дальше начинаются непривлекательные поселения эмигрантов.


Уютное место в чаще небоскребов.




Здания, представляющие архитектурную ценность, находятся в хорошем состоянии, но нещадно облеплены магазинами и вывесками, что захламляет их естественную красоту.

Входим в те самые районы :)


Не знаю, живут ли тут обычные белые граждане Америки, но днем это напоминает огромный вещевой рынок. На первых этажах домов продается разного рода хлам: носки, холщовые сумки, китайский айфоны и нелепая бижутерия, духи Gucci литрами и на разлив :)





Staples center. Главная спортивная арена Лос-Анджелеса.


Суббота. Видимо, поэтому так пустынно на улицах.




Кусочек моей любимой Мексики :) Случайно зашли в мексиканский квартал.



А это вход в Chinatown.


Не особо он меня впечатлил. Все на китайском, вокруг одни китайцы :) Довольно бедно и грязно.

Я вообще не вижу смысла переезжать куда-то и строить вокруг себя свой маленький мирок, не учить язык той страны, в которой живешь, общаться исключительно с соотечественниками. Смысл тогда уезжать было?


Можно купить бонсаи.


Типично китайский хлам. Бамбук, бумажные фонарики, хеллокитти.





Подитоживая хочу сказать, что если вы все-таки окажетесь в городе ангелов, советую брать машину напрокат. Город большой, в нем не развита пешая культура и передвигаться от одного интересного места до другого общественным транспортом будем проблематично.

К тому же в округе полно пригородов, которые могут оказаться интереснее самого Лос Анджелеса. Хотя бы в Санта Монику на океан стоит съездить.

No comments:

Post a Comment