Thursday, March 21, 2013

New Year in Dublin

По какой причине мы поехали в Дублин на Новый Год, мне непонятно до сих пор. Долго решали, где отметить, так как последние два новых года у нас не задались. Выбирали между Финляндией и Ирландией и в итоге остановились на Дублине. И не пожалели.

Дублин поражает чистотой и цивилизованностью, возможно, у меня еще мало опыта в посещение европейских городов, но он мне показался значительно более чистым, тихим и спокойным по сравнению с Барселоной или Амстердамом. В Кельне было тихо, но это скучная тишина, здесь же она гармонирует с холодным морем, сильными ветрами и общим настроением города.

Мы прилетели поздно вечером уставшие после рабочего дня, поэтому никуда в тот день не выходили. Путешествие началось утром следующего дня с поисков еды :) В субботу утром мы шли минут 15 по мертвому городу не встретив ни одного человека. Большая часть кафе была закрыта. Наконец вышли на крохотное кафе с бейглами, несладкими бублика с разнообразной начинкой, аналог сендвичей.



Дублин - маленький город, но у него в отличие от других городов, довольно живописные и отдаленные от центра районы. Неожиданно можно выйти к какой-то старинной церкви или бывшему монастырю.




Новогодние праздники отличный повод для виски в полдень. Тем более, если ты в Ирландии.



Маленький полностью пустой бар. Зато отличный выбор ирландских и шотландских виски. Хотя в некоторых пабах, где я потом просила какой-то скотч, мне говорили, что ты же в Ирландии, пей наш продукт :)


В самом сердце Дублина, историческом районе Темпл Бар, наконец-то начинаются встречаться люди.


Чересчур наляпистое и чересчур туристическое заведение. Так и не рискнула туда зайти.



Архитектура древних ирландцев мне по душе. Довольно готические строения, которые с временем еще больше потемнели и приобрели мрачный оттенок.


Собор Христа (собор Церкви Христовой), главный кафедральный собор Дублина, первое упоминание 1031 год. Руководил строительством король викингов.



Все каналы ведут к морю, поэтому необходимо просто следовать за одним из них в правильном направлении и рано или поздно увидишь море.



Собиратель ракушек. После каждой поездки, где есть море, вся сумка в песке и ракушки появляются в самых неожиданных местах. Я их обычно распихиваю по карманам и сумкам, а потом забываю про них.


Суровое ирландское море. Я себе магнит из поездки привезла, где сидит мужчина в трусах и резиновых сапогах на раскладном стульчике у моря, на коленях лежит собака, в руках зонтик. И подпись Summer in Ireland.


Стоматологическая поликлиника :)


Парк вокруг собора Святого Патрика.



Самый большой собор Ирландии. Первое упоминание о нем появилось в 1191 году. Меня всегда поражали такие даты. Ему больше 800 лет, а как отлично выглядит. Иногда мне кажется, современная архитектура ничто по сравнению с тем, что было раньше.


Russo turisto передает вам привет.


Центральные улицы Дублина.



Чей-то пряничный домик спрятался в глубине парка.


Так нас встречала Ирландия в декабре. У них почти не бывает морозов, поэтому довольно много зелени круглый год. Не все деревья сбрасывают листву, да и те, кто сбрасывает, может неожиданно зацвести в середине зимы.


Grafton street - шоппинг-центр Дублина. На этой улице и вокруг нее расположено большинство магазинов одежды/обуви и сувенирной продукции. Именно на этой улице я получила в подарок свои первые red-sole shoes.




Вход в Тринити-колледж. Полноценно функционирующее учебное заведение. Тринити-колледж и университет Дублина - старейшие и самые престижные высшие заведения Ирландии.


Мы чуть не прошли мимо него. Со стороны улицы это здание с маленьким входом. Первый раз, когда мы проходили мимо, я решила, что это и есть колледж. Но потом меня взяли сомнения, мы вернулись туда и зашли внутрь.
Это как из шкафа попасть в Нарнию :) Здание сквозное и через него ты попадаешь в настоящий студенческий город.




Повезло увидеть колледж абсолютно пустынным, так как у студентов были каникулы.




В последний день нам удалось пробиться в легендарный Темпл Бар, который дал название всему району в центре Дублина. В этом баре самая большая коллекция виски в Ирландии, здесь их более тысячи сортов.



Несмотря на середину дня в баре настолько людно, что невозможно не то, что найти стол, а хотя бы найти пустой кусочек места у стены, чтобы не стоять на проходе и не толкаться.


Мы выпили по символическому бокалу пива и пошли дальше.


Подводя итоги хочу сказать, что Дублин стоит каждой минут потраченного на него времени. И иногда спонтанные решения гораздо лучше давно и заранее спланированных.


No comments:

Post a Comment