Wednesday, June 5, 2013

Cancun. Paradise on the Earth

Вот он, рай на земле. 
Где естественные цвета настолько яркие и сочные, что фотошоп нервно курит в сторонке. 


Бульвар Кукулькан начинается в городе Канкуне и тянется вдоль всей береговой линии (zona hotelera). Нумерации домов нет, есть километры. Мы жили на 4ом километре, то есть совсем близко к городу. Вдоль всего Кукулькана регулярно ходят комфортабельные автобусы, так что проблем с перемещением нет совсем.


Прямо напротив нашей виллы был порт, откуда отправляются экскурсионные кораблики на Исла Мухерес (бабский остров) и в другие направления, поэтому пляж немного побитый жизнью.



А это уже хороший пляжик.



А это внутренний двор нашей резиденции. Из всего, что мы снимали через airbnb пока самое шикарное место.
Бульвар Кукулькан - это узкая полоска суши, с одной стороны которой Карибское море, а с другой - лагуна. Вот на лагуне и располагался дом. Когда я спросила, можно ли там купаться, хозяйка сделала круглые глаза, зачем в лагуне, если есть Карибское море. И потом добавила, ну и если все-таки полезешь, то смотри по сторонам, иногда встречаются крокодилы. Теперь уже была моя очередь делать круглые глаза :) но она рассмеялась и добавила "не бойся, они тебя боятся гораздо сильнее".


Вид из порта, где мы садимся на кораблик до Isla Mujeres.


Черепашья ферма.
Главное отличие от наших подобных заведений, что здесь гораздо проще ко всему относятся и не шарахаются от посетителей. В здании располагалось много емкостей, размером с ванну, в которых копошились черепашки разных видов. Когда я попыталась незаметно для наблюдающего работника потрогать черепашку и он это все-таки заметил, он не наругал меня, а подбежал, вытащил черепаху из бассейна и начал пихать мне ее в руки =)) На, мол, рассмотри получше!


Грустный октопус.


Еще одна развлекуха на черепашьей ферме, в глубине здания стоит аквариум с самой разной живностью, которую можно выудить и потискать. Для особо храбрых есть даже морской еж.


Загоны в открытом море для гигантских черепах.


А это черепаший роддом!



Передвигаются по острову с помощью таких гольф-каров.





Каждый день в Канкуне шел дождь, но это абсолютно не мешало.




Дождь теплый и быстро заканчивается. Буквально 15 минут и снова светит солнце.




А это снова территория нашей виллы. Маленький уютный навес, где прекрасно можно провести вечер и поглядеть на закат. В описании дома это значилось, как gazebo. Переводчик выдал значение "бельведер", что также не сделало его понятнее ))


В один из дней мы поехали в Тулум, маленький городок в 100 км от Канкуна, где также были древние руины и местные отзывались о нем, как о лучших пляжах на всей Ривьера Майя.

По пути от автобусной станции до руин вы проходите коридор из сувениров и ресторанов. Стоило мне чуть-чуть задержаться возле каких-то ковров, как предприимчивый мексиканец посадил на меня это животное с предложением сделать портрет на память.


Руины майя и "найди игуану".



Вот и чудесные пляжи Тулума.





Видно, как на горизонте идет дождь.


А теперь дождь пришел к нам :)


В прибрежном ресторанчике, где мы обедали, а заодно и прятались от дождя, живет много котов, которые клянчат еду у гостей.


У меня была мечта, увидеть живого броненосца. Когда я спросила у хозяйки виллы, где это можно сделать, она очень удивилась моему желанию и сказала, что можем попробовать съездить в Крококун.

Крококун - это крокодиловая ферма с небольшим зоопарком местной живности.


Неожиданные нежности.


Когда же на середине путешествия по зоопарку, я спросила у нашего гида, где можно посмотреть броненосцев, он рассмеялся и сказал, что надо приезжать на рассвете, они тут везде бегают =) ээх, если бы я могла.


Большинство людей посещают крокодиловые ферму в Тайланде, но мы как-то упустили там это развлечение, поэтому я была не против.

Видимо, я в детстве все-таки недофотографировалась с обезьянками :)

Наш проводник хватал крокодилов голыми руками, раскрывал им рты, засовывал туда свои лишние конечности. Мне предусмотрительно связал резинкой ))


Варан. Тот самый, который кусает жертву, а потом ходит за ней и ждет, пока она подохнет.
Когда его вынесли на солнышко, то притворился спящим (мертвым?), как только вернули в вольер, быстро смотался в нору.


А это вольер с уже большими, жииирненькими крокодилами. Проводник открыл вольер и сказал, чтобы шли только по дорожке. Крокодилы лежали буквально в 10-20 см от ног и дремали. Хоть он и сказал, что волноваться нечего, сейчас день и мы их хорошо кормим, все равно было немного не по себе.


Именно так в моем воображении выглядит Бемби.
Гладкие, шелковистые олени с бархатным носом. Давали себя потискать за морковку, как только она закончилась, я им стала сразу же неинтересна и они разбежались.


Обычная красноухая черепаха.
А вот это было для меня удивлением. То, что за 50 грн можно купить на любом зоорынке, оказывается родом из Мексики.


Раннее утро, несколько часов до самолета. Прощание с Лучшим Морем в моей жизни.
Недаром я всегда хотела увидеть Карибское море. Оно именно такое, каким я его и представляла


Многие плюются от Канкуна, потому что это сюда съезжаются на тюлений отдых америкосы и канадцы. У меня совершенно не было проблем с этим, так как жили мы не в дорогом пакетном отеле, а они, скорее всего, из него высовываются только организованными группами, когда их вывозят с гидом на экскурсию.


No comments:

Post a Comment