Monday, August 12, 2013

Paris. Have you ever tasted frog legs?

Второй день у нас начался с посещения Эйфелевой башни. Было пасмурно и шел мелкий дождь, но времени пережидать его не было, поэтому решили не обращать на эту мелочь внимания. 


Несмотря на то, что это банальность банальная, не посмотреть ее у меня не повернулась ни рука ни нога :) Вид на город опять-таки красивый открывается.





Башня удивляет, когда начинаешь ее рассматривать более внимательно. Каждая деталь не только функциональна, но имеет еще и декоративный смысл. Опоры, балки, перекрытия - все это выполнено в какой-то художественной манере и похоже больше на ажурную вязь, чем на металлическую конструкцию.



На верху было очень холодно, поэтому долго мы там не задержались. Да и делать там особо нечего. Сделал пару кругов по башне, пофотографировал и все, можно спускаться. Есть еще маленькая кофейня, но очередь к ней слишком велика, поэтому проще купить кофе уже внизу.



Вот за чем бы я точно сюда вернулась, так за этими милейшими двориками.

Мы наобум свернули с бульвара Сен-Жермен в подворотню и буквально через 2 минуты оказались в совершенно тихом и спокойном месте. Не скажешь, что в 50м от тебя течет туристическая река.



Я уже мечтаю, как у меня будет такой же двор. На улицу можно выставить столик и по утрам пить кофе на свежем воздухе.








Странный способ хранения велосипеда =)


По бульвару Сен-Жермен можно дойти до Нотр-Дама. Неподалеку находится знаменитый книжный магазин с литературой на английском языке "Shakespeare and Company", а рядом - антикварная книжная лавка. Там всегда можно найти что-то интересное, просто покопаться в книгах или выпить кофе. 


Магазин по совместительству является библиотекой.


К сожалению, внутри фотографировать нельзя. Пишут что-то вроде "из уважения к другим посетителям".



А вот и он! Он невероятный!



Собор Парижской Богоматери, географическое и духовное "сердце" Парижа.




Если в Лувр я не планировала изначально, то в Нотр-Дам я хотела. Мои мечты разбились очень быстро, когда я увидела эту очередь . Начинаясь у знака "стоп", она поднимается на ступеньки, тянется там, спускается и движется в сторону собора. Я не рискнула даже попробовать выстоять эту очередь.

В следующий раз (а я думаю, он будет) пойду занимать очередь в 6 утра =)




Если обойти вокруг Нотр-Дама, то попадаешь в очень приятный садо-парк с розовыми кустами.
Где-то рядом короли должны играть в крокет с помощью розовых фламинго.




После Нотр-Дама мы пошли в сторону Латинского квартала. В той стороне очень много странных, очень нишевых магазинов. Хотя, возможно, как раз в Париже, они находят своих покупателей.
Этот например, продавал какие-то комиксы, причем покопавшись там, я не увидела ничего хоть отдаленно знакомого. Зато купила несколько открыток кота в пальто =) подозреваю, тоже персонаж какого-то комикса.


Котиковая галерея. Внутри много книг и фотоальбомов с изображениями кошек.


Собственно где-то здесь и начинается Латинский квартал.



Еще один странный магазин.





Магазин пластинок. Вы даже можете видеть его хозяина и продавца в одном лице. Вообще я заметила много заведений, где продают или кормят именно владельцы. Это не способ заработать больших денег, они просто занимаются тем, чем всегда хотели, пусть это даже не сделало их слишком богатыми.





И еще один странный магазин =) для любителей аниме. Внутри можно не только приобрести, но и почитать на месте. Для этого есть как обычные диваны, так и какие-то коконы - углубления в стене с мягкими стенами и разъемом для наушников - чтобы полностью отгородиться от внешнего мира.





Я решила, что если уж пробовать лягушачьи лапы первый раз, то только во Франции.



Ресторан Roger la Grenouille полностью оправдал ожидания. Лягушачьи лапы а-ля Прованс (в белом вине, с чесноком и петрушкой) оказались невероятно вкусными.


Ретро-интерьер в стиле 30-х с неискусственно состаренными артефактами.
А возле туалета на стенах можно порассматривать порно-картинки с довольно забавными сюжетами ;)




Про первый день в Париже можно почитать здесь.

3 comments:

  1. Очень красивый пост! я прям как будто с вами гуляла:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо! :*
      у меня после Парижа появились мысли распечатать некоторые снимки. уж очень нравятся )

      Delete
  2. Восхитительно фотография - Я очень, очень люблю все красочные фотографии, которые вы взяли из вкусного ищет пищу и ресторане - похоже, это, конечно, стоит больше, чем одно посещение!
    Лучший ресторан в Тель-Авиве

    ReplyDelete