Monday, August 5, 2013

Paris. First impression

В конце июня мы побывали в Париже. Несмотря на то, что многие пренебрежительно относятся к этому городу, называя его слишком попсовым, грязным и потерявшим былую красоту, я все же придерживаюсь иного мнения. И, если уж и фукать, то хотя бы имея личный опыт, а не "друзья друзей рассказывали..." 



Мы жили на Монмартре, но на его краю туристической активности, что с одной стороны давало возможность дойти пешком до большого количества достопримечательностей, в с другой - избавляло от шума и возни страшного человеческого подвида "турист обыкновенный".



Базилика Сакре-Кер. Мы подошли к ней с заднего входа и тут-то нас и ждала первая неожиданность. Пожилой дядечка с мольбертом вполне европейского происхождения, услышав нашу речь, стал кричать на ломаном русском "Портрет-портрет, красавица, русский, Москва".
В общем, показывал весь свой небогатый словарный запас. Хорошо хоть обошлось без "привет, жопа, СССР" =)



С парадного входа людей намного больше. Мы не ставили себе целью побывать как можно в большем количестве музеев, базилик, соборов и тд., иначе в Париже нужно оставаться на месяц минимум. Но если посещать, то лучше идти с самого-самого утра.






Базилика стоит на холме Монмартр, в самой высокой точке города.


А так, собственно, выглядит сердце Монмартра :) Разнообразные приезжие продают разнообразный хлам.



Можно привезти трусов поношенных в качестве сувенира.


И... классика жанра. Счастливая обладательница домашнего сапожка кричит своей подруге на чистейшем русском: "Эй, Кать, два евро всего, ты посмотри."



Кто смотрел "Амели", тот поймет.


По сценарию она работала в этом кафе официанткой. Кафе существовало еще до фильма, его не строили специально. Но если раньше было одним из многих на Монмартре, то теперь у него особенный статус :)


А еще у этого кафе есть огромный плюс - они тебя накормят в течение целого дня. Потому что в Париже мы столкнулись с такой неприятной особенностью ресторанов, что они открываются только на определенное время в обед и вечером. Некоторые в течение остального дня продают напитки, некоторые вообще закрыты.



Рааааааааааай!!



В районе Пигаль.


Триумфальная арка.


Внутри Триумфальной арки.


И шикарные виды с ее крыши. 




Елисейские поля. Признаюсь в собственной глупости, я не знала, что это улица =) я действительно думала, что это поля :-D или как минимум, парк.




А это газон перед Лувром, где все валяются. Удивило количество мусора, а особенно окурков на траве.



В Лувр мы не пошли. Не планировали изначально, потому что у нас было всего три дня, а на эти залежи мировых ценностей, если вдумчиво осматривать, как раз все эти три дня и можно было потратить.






Очень нравится это фото. Особенно утка, внимательно смотрящая в кадр :)


Несмотря на то, что были мы там всего три дня, фотографий так много (их всегда много, но тут их хочется еще и показать), что придется, видимо, разбить на три части. По дням.


No comments:

Post a Comment