Monday, September 9, 2013

Barcelona. Palau Guell

Хочу рассказать про Дворец Гуэля. Я о нем раньше не слышала и наткнулись мы на него совершенно случайно, гуляя по улочкам вокруг Рамблы. Мы пришли за 20 минут до закрытия, поэтому купили билеты на следующее утром. И не пожалели.


Для меня по ощущениям из всех творений Гауди дворец Гуэля - второй после Саграды Фамилии. Есть в нем что-то величественное и прекрасное, несмотря на некоторую мрачность и отсутствие ярких цветов.

И детали, детали. В этом весь Гауди...


Такие большие ворота сделаны специально для того, чтобы конные экипажи могли заезжать непосредственно в нижний этаж, где был оборудован гараж для карет :) А гости сразу поднимались на верхние этажи по лестнице.



Внутренний двор. Гауди много внимания уделял естественному освещению, поэтому старался, чтобы в комнаты попадало как можно больше света. Это можно заметить и в других его постройках.





Орган. Мы пришли к самому открытию, было мало людей и очень тихо. Я только сказала, что здесь бы не помешала тихая классическая музыка и она заиграла :) Под нее намного приятнее осматривать дворец, он сам напоминает произведение скорее композитора, чем архитектора.



Столовая. Видимо, слишком ценная, потому что комната за стеклом и в нее не попасть.


Вид с верхних этажей на основной зал.




Верхняя часть органа.


Вы меня простите, что я вам показываю горшок, но он великолепен =)


А вот и крыша дома с фирменными дымоходами Гауди.




Подводя итоги посещения могу сказать только одно - must see! Если от музея Пикассо у меня сложилось довольно спорное (если не сказать, негативное) мнение, то здесь мне понравилось все.


1 comment: