Wednesday, October 23, 2013

New York, New York!

Так вышло, что я, в общем-то не большой фанат Америки, оказываюсь здесь уже второй раз за год. Не скрою, посетить Нью-Йорк мне всегда было интересно и я надеялась, что он может опровергнуть мои американские стереотипы, но все же некая доля скептицизма присутствовала. 


Жили мы в Бруклине и поэтому в первый же день пошли к Бруклинскому мосту.



Со стороны мост выглядит значительно красивее, так как в данный момент проводится реконструкция и ремонтные работы, которых не видно с земли, но которые мешают насладиться видами с моста на Манхеттен.

Мост поделен на два уровня, нижний для автомобилистов, верхний - для пешеходов и велосипедистов. Наличие постоянных толп туристов, велосипедов, отчаянных бегунов (которые, кажется, только по мосту и бегают, чтобы лицом торговать) и развевающимся по ветру полиэтиленом, приводит к тому, что прогулка перестает приносить удовольствие буквально через 50 метров.



Первое приятное место на карте Нью-Йорка - набережная, которая тянется от Беттери-парка вдоль всего даунтауна. Сам Беттери-парк слишком переполнен, так как оттуда отплывают паромы к статуе Свободы, но здесь уже можно спокойно насладиться прогулкой вдоль воды.


Небоскреб One World Trade Center, ранее более известный, как Freedom Tower. Основное здание комплекса всемирного торгового центра и четвертое по высоте в мире.



Просто тебе стереотип на стереотипе и стереотипом погоняет :) все, что вы знаете об Америке, можно приобрести здесь: Элвис, статуя Свободы, маршрут 66 и тд.


Довольно спорное творение в самом сердце Манхеттена - Чайнатаун.


Ты неожиданно в него попадаешь и точно также неожиданно переходишь в другой микрорайон. Нигде нет четких границ, но сейчас ты идешь и видишь китайский Макдональдс, а под ним дедушку, продающего бамбук, а через дорогу уже итальянские флаги и совершенно другая диаспора.


В массе своей грязно, некрасиво и значительно отличается от остальных частей острова.
Неприятные люди предлагают купить "настоящие" Ролексы и Луи Витоны только сегодня и по большой скидке.


Китайцы продают на улице неведомые фрукты (а может овощи?), но получить хотя бы примерное описание, что это и какие они на вкус, не представляется возможным - продавцы совершенно не говорят по-английски.


Подобных зданий в Чайнатауне катастрофически мало.


Но вот ради чего Чайнатаун можно и нужно посетить. И если бы у нас было больше времени в Нью-Йорке, мы бы обязательно возвращались. Это еда и в частности, невероятная утка по-пекински!!


Еда в китайском микрорайоне во-первых, дешевле раз в 5-6, чем в других общепитах Большого Яблока, а во-вторых - вполне достойная по вкусовым качествам (ну и порции гигантские, куда оно в них все лезет).
Так что если вас не пугает отсутствие сервиса, колченогие стулья и китайско-туристск.ий контингент этих заведений, то всем смело советую поход в Чайнатаун на обед/ужин. Разве что романтического ничего не планируйте. Наш обед сопровождал предсмертный рев сушилки для рук из туалета =)


Ах, да, вот еще один невероятно значительный для меня момент. Я, как человек, неизбалованный морепродуктами, и который крабьи ноги видел последний раз в глубоком детстве, была глубоко поражена их наличием в китайском киоске, да еще и по цене хороших креветок. Конечно же купили, приготовили дома на кухне. Они божественны!



Мне импонирует то, как некоторые жители НЙ стараются озеленить свои дома. Зелени в городе не хватает катастрофически и такие сады на крышах действительно выглядят как выход из положения.



Предположили, что это весь запас горячей воды на дом. Условно горячей, так как возможность принять душ с комфортом есть исключительно в солнечные дни.


 Для того, чтобы максимально оценить архитектурные красоты Нью-Йорка, необходимо постоянно ходить, задрав голову вверх, иначе ничего, кроме магазинов не увидишь.


Но бывает, что можно увидеть и такое...


Один из самых приятных и уютных микрорайонов Манхеттена - Гринвич Виллидж.

В этом районе на углу Grove Street и Bedford Street жили персонажи сериала Friends. Вернее, сам сериал снимался в Калифорнии :) но дом из заставки действительно стоит по этому адресу.



Уже в начале октября жители города вовсю готовятся в Хеллоуину.


Здесь, в отличие от многих других районов Нью-Йорка, сохранилась старая планировка и нет типичной шахматной сетки. Многие улочки кривые, узкие и пересекаются под острыми углами.

И опять-таки, в отличие от других районов, достаточно зелено. Наверное, именно поэтому арендная плата одна из самых высоких на Манхеттене.




Наконец-то осуществилась моя мечта и мы взяли велосипеды напрокат. Но первый опыт был не очень удачным =) Они довольно тяжелые, неповоротливые и велосипедных дорожек в городе недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно на дороге. Выделенных полос мало и часто на разметке написано, что велосипед должен делить эту же полосу с автомобилями.

А еще такая глупость, что одна поездка должна длиться не больше 30 минут, иначе с твоей карты будут сниматься деньги. То есть ты можешь просто подъехать к стоянке велосипедов, вставить его в стойку, подождать 10 секунды и забрать его обратно. В чем смысл этой затеи, мне непонятно, но зачастую 30 минут слишком мало, чтобы добраться из точки А в точку Б.




Небольшой казус у меня случился с блошиными рынками. Я большой фанат этих мероприятий и пытаюсь посетить их по возможности во всех новых городах. В интернетах значилось, что блошки есть по обеим сторонам Бруклинского моста. Со стороны Бруклина мы обнаружили фермерский рынок, а со стороны Манхеттена - рынок народных промыслов Индии.
Нипанятна...


Не очень аппетитное варево =) Пирожок я была даже готова попробовать, но только в компании с Петровым. А он не рискнул, хехе.





Белки - отдельная тема и один из приятных пунктов программы посещения Нью-Йорка.
Разбалованные повышенным вниманием и подачками, они бесстрашно подходят к людям в парках. А если у тебя есть орешек, то начинается настоящая беличья атака =)




Продолжение следует.

3 comments:

  1. Автор обладает даром даже те места, которые ему не очень нравится, описывать крайне привлекательно. )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нью-Йорк - уже ставший культовым город - посмотреть своими глазами однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы потом с видом эксперта заявлять: да видел я ваш Нью-Йорк ))
      Но так как я была в законном отпуске, то не видела смысла выискивать негативные стороны.

      Delete
  2. Мы были там в октябре 2013 года, посетив в Канаде. Какое восхитительное место для посещения. Для меня Нью-Йорк имеет лучшее место я когда-либо посещал в своей жизни!

    Лучший ресторан в Тель-Авиве

    ReplyDelete