Sunday, February 9, 2014

About the hotels

За последние 2 года мне приходилось неоднократно останавливаться в отелях во время путешествий, как в рабочих целях, так и на отдыхе. И у меня накопилось к ним несколько замечаний J Большинство из них навеяно последним отдыхом на Шри-Ланке, но есть и такие пункты, которые уже повторялись неоднократно.


1) Распределение номеров. Начитавшись отзывов об отеле в интернете, я просила номер на втором или третьем (там их всего три было) этаже, чтобы было видно океан. С грустным видом, работник отеля уверял, что все эти номера уже заняты и придется жить на первом этаже.  Позже мы с удивлением узнали, что после нас людей еще селили и на 2 и на 3 этаж, а цена вопроса составляла всего $10. Но на самом деле мы и не пожалели, что оказались неопытными взяточниками,  номер на первом этаже имел свое преимущество в виде балкона выходящего прямо в сад, куда можно было подтянуть шезлонг и отдыхать в полуденную жару не отходя далеко от номера.

2) Человек на ресепшне, который хватается за ваш чемодан в целях помочь,  а на самом деле рассчитывая на чаевые. И мне даже не жалко этот доллар, ок, я готова отдать дань традиции. Но что меня бесит, так это то, что ты пришел уже в номер, уставший с дороги и мечтаешь о душе, а чемодана твоего все нет и нет. То ли этот человек медленно шел, то ли нагреб еще чемоданов,  остановился обсудить судьбу свою нелегкую с товарищем по несчастью, меня ничего из этого не волнует! Я хочу поскорее достать все необходимое и попасть наконец-то в ванну.

3) Смежные кровати.  Третий раз на моей памяти случается, что в описании отеля значится большая двуспальная кровать, а по итогу ты получаешь две односпальных, составленных вместе и накрытых одной простыней.  Этот факт меня крайне бесит и я не могу понять его сути. Неужели две односпальных кровати стоит дешевле, чем одна двуспальная. Или они рассматривают все возможные варианты развития событий. Например, вы поругаетесь и захотите поставить тумбочку между кроватями, у вас всегда будет такая возможность. Правда простыня достанется кому-то одному.



4) Еда. Если в отеле у вас шведский стол, то вы не можете выносить еду из ресторана. Ну не хочу я сидеть в окружении этих быдлорусских и квадратных немецких тетущек, пожирающих мой недельный запас пищи. Почему я не могу взять тарелку и пойти поесть в номере? Так ведь даже выгодней, я за добавкой не вернусь. Но нет, ни в коем случае, нельзя, мистер, такие правила.

5) Возможность всегда попасть в ваш номер.  Может быть в этом пункте я слишком придираюсь, но меня немного раздражает, что если не повесить табличку Don’t disturb, необходимо быть готовым к тому, что в твой номер могут зайти в любой момент. Обычно в отелях начинают ежедневную уборку после завтрака, когда большинство гостей уже собралось и покинуло комнату. Но некоторые начинают это делать слишком рано. Так, например, в одном отеле Амстердама я была застигнута врасплох и в одних трусах в 8 утра. Дверь распахнулась без стука, уборщица оглядела комнату и шокированную меня, издала равнодушное Sorry и ретировалась. Еще один случай в отеле Майами. Мы слишком долго ждали поселения, за что нам пообещали бутылку шампанского. Наконец нам все-таки дали комнату и администратор пообещал вернуться через минуту с бутылкой. Уставшие после перелета, тащились из аэропорта по жаре в кофтах из осеннего Нью-Йорка, в общем, все мечты о душе. 10-15-20 минут, его нет… Черт с ним, с шампанским, пошли в душ. Включили воду, моемся, слышим стук в дверь. Постучали раз, второй, потом открыли комнату. Думаю, ну ок, сейчас оставит шампанское и уйдет. Но нет!! Не уходит. Я уже в недоумении, вылезаю, закутываюсь в полотенце, выхожу. Товарищ ходит по комнате и осматривает, как кондиционер работает, плотно ли окна закрыты. Нет слов.

6) Странные ограничения. Опять-таки на Шри-Ланке нельзя было проносить на территорию отеля и хранить в номере некоторые продукты, так как «они для этого не оборудованы». В список входили морепродукты, вяленая рыба, дуриан (это еще можно понять, все-таки запахи достаточно сильные и специфические), но также мангустин, кокос!, ананас!! и другие фрукты, список которых поверг нас в небольшой ступор. А как должен быть оборудован номер, чтобы в нем можно было хранить ананас? Еще была ремарка, что если обслуживающий персонал обнаружит, что вы все-таки ели эти продукты в постели (именно в постели!), то они имею право не убирать номер и нажаловаться начальству. Причем при входе на территорию отеля тебя никто не обыскивает и мы легко вносили эти самые ананасы в черных непрозрачных пакетах. Однажды потеряв бдительность, несли фрукты в маленьком кульке, из которого предательски торчала ананасья голова и тогда нам сказали, что сорри, нельзя. Мы сделали круг и прошли в отель со стороны океана =)
А еще (это вообще хит) в ресторане во время ужина casual dress code, одним и чуть ли не единственным пунктом которого есть то, что посетителям нельзя находиться в ресторане в шортах. А так как я целенаправленно ехала на тюлений отдых и в моем чемодане было только трое шорт и платье на Новый Год, то на ужин в ресторан я ходила в пижамных штаниках, которые брала, если комары будут слишком активны, с дыркой, простите, на попе. Такой вариант их полностью устраивал и меня без проблем пускали на вечерних прием.


7) Интернет. Казалось бы такой пустяк, сделать интернет быстрым и доступным для своих постояльцев. Не все так просто. Далеко не всегда ты можешь получить качественный free wi-fi. Из последних двух поездок - на Шри-Ланке на территории отеля предоставлялся почасовой платный интернет, по отзывам тех, кто брал, весьма сомнительного качества, а иногда просто отсутствующий, о видео-звонке по скайпу можно забыть. Мы благоразумно запаслись симкой местного мобильного оператора еще в аэропорту и прекрасно себя чувствовали всю неделю. В Лондоне Hilton окончательно меня разочаровал и при неприлично дорогих номерах содрал еще 75 фунтов за 6 ночей пребывания. Качество было нормальное, но сессия регулярно прерывалась и каждые полчаса необходимо было заново вводить фамилию и номер комнаты.

8) И последняя мелочь, которую могу вспомнить. В сетевых отелях (по крайней мере, в тех, где я останавливалась) не открываются окна. Наглухо вкрученный в раму стеклопакет. Зачем это делается, кто-нибудь может мне объяснить?

На сегодня все J Но что-то мне кажется, со временем этот список еще расширится.


3 comments:

  1. смежные кровати - это дааа... причем даже если один спишь, все равно не очень приятно ночью в эту ямку скатываться

    ReplyDelete
  2. поржала про пижамные штаники

    ReplyDelete
    Replies
    1. да там много каких-то нелепых правил. и такие, ненене, мы вас не пустим на ужин. если совсем ничего нет длинного, замотайтесь в тряпочку

      Delete