Friday, July 4, 2014

Highlands of Scotland

Совершенно неожиданно для самой себя в начале июня я оказалась в Северной Шотландии. Это была рабочая поездка, поэтому, как обычно, посмотреть удалось практически ничего, но все-таки полдня на прогулку у нас было.


В первую очередь в Шотландию стоит ехать за природой. Она суровая и величественная. И под темным дождевым небом трава кажется еще зеленее, а цветы ярче, чем они есть на самом деле.





Кони там своеобразные. Приземистые, волосатые с массивными ногами. Если подойти к нему, он тебя обнюхает, потыкает носом и потеряет интерес, если нечем угостить.



Миниатюра на тему "лето в Шотландии".


Очень много оленей, которые не особенно боятся людей и машин. Я насчитала в стаде 51 голову, но думаю, парочку точно пропустила.
А так едешь по проселочной дороге, смотришь на обочину, а там голова торчит. И смотрит на тебя, и уходить особо не собирается, потому что она улеглась и ей хорошо.
Охота на оленей разрешена в определенный период года и в определенных местах, они не настолько глупые животные и знают, что от пешехода или от машины им никакая опасность не грозит, вот и разбаловались.


Собственно, зачем еще нужно ехать в Шотландию и вообще в Соединенное Королевство.
Замки. Замков много красивых и разных.
Мы заехали в один, который был ближе всего, Dunrobin Castle.


Замок окружен прекрасными садами и парками в версальском стиле, которые разбили во время последней глобальной перестройки замка, в 1845 году.



Единственный замеченный мной волынщик, и тот женщина. Или играла она так себе или все они такие, но звучало довольно противно.


Подозреваю, это фамильный герб.



К сожалению, фотографировать внутри замка запрещено. Но кому интересно, в интернете полно изображений внутренней отделки здания.
Чтобы обойти и внимательно рассмотреть все комнаты, нужно достаточно много времени. В замке 189 комнат, что делает его самым большим домом в Хайленде. 189 комнат! Только вдуматься, и это для семьи с детьми и прислуги. Побооольше, побогаче, чтобы лучше, чем у соседа =)


На первом этаже есть сувенирная лавка и буфет, где можно отведать фирменное шотландское блюдо - хаггис.




Это единственный кот, встреченный мной в Шотландии.


В саду замка есть развлечение Falconry - представление с участием диких птиц. Мы попали на ястреба, сокола и орла. После обеда показывают сов.


Это погонщик сов тянет по земле тряпичного кролика уже после того, как сокол его "поймал". Птичка не выпускает жертву до тех пор, пока ее не меняют на съедобную добычу. У погонщика в сумке мыши и куриное филе, которым он подбадривает своих питомцев.


Экстренное торможение орла =)
Вообще удивительно, чему можно обучить такую птицу за мертвую мышку.



Другие жители замка.




Жаль, времени было очень мало, поэтому мы не обошли практически ничего. А так бы хотелось погулять по садам и посидеть у моря...


Если бы меня спросили, что ты знаешь о Шотландии, я бы ответила - замки и виски. И можно сказать, я поставила галочку на обоих пунктах. Мы заехали на ближайшую вискикурню - Glenmorangie.



Здесь работник вискикурни проводит небольшую экскурсию по цехам, где непосредственно производится виски и потом хранится. Потом можно закрепить полученные знания путем дегустации =)



Умиротворяющее зрелище.



В планах еще вернуться в Шотландию, взять машину напрокат и рвануть по стране, благо, расстояния невелики. Обязательно взять плотный дождевик, теплых вещей и резиновые сапоги =) Наслаждаться замками, овечками на пастбищах и... виски.

А то полдня - это никуда не годится.



2 comments:

  1. А вы хаггис кушали? А то по описанию совсем не аппетитное блюдо)

    ReplyDelete
    Replies
    1. кушали, вкусно. повезло, что принесли его уже порезанным, оч похожим на нашу кровянку и я его попробовала до того, как наслушалась страшных исторний =)
      а потом приехала домой и посмотрела фотки, как он выглядит в первозданном виде...

      Delete