Sunday, September 21, 2014

Виза в Колумбию

Так иногда случается, что я делаю, а потом думаю. Это и произошло, когда мы купили билеты Киев-Богота-Киев. То есть мы сначала купили билеты, а потом уже подумали, ждут ли нас в Колумбии. Вроде как ждут, но тебе надо пройти огонь, воду и медные трубы и вообще доказать, как же ты сильно хочешь попасть в их чудесную страну.


Страна действительно чудесная, но почему-то пока не сильно ждет граждан Украины. Это проявляется в сложности получения туда визы для украинцев. Самая большая сложность заключается в том, что визового центра в Украине нет и необходимо подаваться в визовый центр, находящийся в Москве. Ирония состоит в том, что самим россиянам виза в Колумбию не нужна, зато посольство у них есть и получить визу там можно =)
Надеюсь все-таки, что в ближайшее время и для нас визы отменят или хотя бы сделают какой-нибудь упрощенный электронный вариант.
Вторая сложность в том, что в пакете документов обязательно должен присутствовать ваучер от гостиницы (или гостиниц) на весь срок пребывания в стране. Не бронь, а именно ваучер.
Эти два фактора возводят самостоятельное получение визы в ранг Mission impossible и ты с горьким вздохом начинаешь прозванивать турфирмы. Тут снова есть чему удивиться, мало того, что далеко не все турфирмы имеют в Москве человека, который понесет твои документы в посольство, так еще и те, кто имеют, просят за это скромные 350 евро! В этом вопросе они практически единодушны и разброс по цене составляет +/- 10 евро, то есть выбирать приходится не исходя из цены, а исключительно из адекватности голоса говорящего.
В эту стоимость входит:
-Перевод и нотариальная заверка документов;
-Бронировки авиа;
-Ваучер из гостиницы в Колумбии;
-Страхование на период поездки;
-Пересылка документов в Москву;
-Консульский сбор и сбор за разовое рассмотрение в размере 130 долларов.
Помимо этой суммы придется потратиться на фотографии для визы (а они здесь не Шенгенского образца, а меньше, 3x3 см) и оформление доверенность у нотариуса на человека в Москве.
Помимо ваучера из гостиницы и доверенности, в остальном пакет документов такой же, как и в страны Евросоюза.
И через две недели ты становишься счастливым обладателем вот такой визы!


На самом деле хоть я и скептически все расписала выше и, возможно, такие трудности заставили бы меня передумать и выбрать другую страну Латинской Америки, если бы я узнала о них до покупки билетов, но я ни секунды не жалею, что съездила в Колумбию.

No comments:

Post a Comment