Friday, August 22, 2014

UK. Windsor Castle

В конце июня мы на 4 дня вырвались в Лондон, чтобы наконец хоть с третьей попытки посещения этой страны увидеть ее глазами простых туристов.


В один из дней мы поехали за город, в графство Беркшир, чтобы осмотреть резиденцию Ее Величества, Виндзорский замок.




Замку уже больше 900 лет, но его знаменитый силуэт возник достаточно поздно, в 1820-х годах. Его неоднократно перестраивали или достраивали приходящие к власти монархи.
А внутренности замка еще пострадали от пожара в 1992, поэтому после реставрации в нем появились и современные элементы.


Хоть за почти тысячелетнюю историю замок и видоизменялся много раз, но базовые конструкции остались без особых изменений. И в настоящее время замок располагается вокруг этого холма, на котором Вильгельм Завоеватель построил свой первый деревянный замок.





Виндзорский замок является самым большим и самым старым жилым замком в мире.

Оказывается, королева и другие нахлебники до сих пор проводят свое свободное время в замке, хотя большая его часть и открыта для туристов.

На фото ниже как раз изображены Королевские апартаменты, которые закрыты и охраняются строгими мужчинами в белых касках =)




После того, как в Хитроу открыли еще одну посадочную полосу, самолеты начали пролетать над самой головой Ее Величества, еще чуть-чуть и прическу попортят!





Заметила, что в исторических местах очень много сувениров в виде собачек породы вельш-корги.
Это потом я уже прочитала, что эта пастушья мини-овчарка является любимицей Елизаветы II.


А здесь, в долине Темзы, можно увидеть самый известный колледж для мальчиков-зайчиков (читай, детей министров и королей) - Итонский колледж.


Помимо королевской семьи в замке живут и другие люди - обслуживающий персонал и "хранители". Мы видели некоторых, их самих уже пора хранить =) Бабушки и дедушки, далеко за 80, со собачками и ходунками. Я так и не поняла, что это на самом деле означает, но быть хранителем – почётное звание, оно передается по наследству, как и во многих важных местах Англии – символах страны.



После посещения Виндзора в мою копилку странных профессий, в которой до этого долгое время пылился только "переворачиватель пингвинов", попал еще один важный экспонат - "взвешиватель лебедей".
Раньше британский монархи лебедей ели, поэтому были люди, ответственный за разведение, пересчет и взвешивание птиц. Взвешивание давало понять, можно его уже есть или пусть еще поплавает. Потом есть их перестали, а традиция осталась (или как в анекдоте "потому что здесь так принято"), поэтому два раза в год королевские служащие, на которых возложен сей почетный долг, гребут по реке в поисках лебедей, ловят их, осматривают и отпускают.


Маленький, но достаточно уютный городок вокруг замка.




У Чуковского есть детский стих про скрюченного человека, который гулял по скрюченной дорожке в свой скрюченный домик. Скрюченная кошка там тоже имелась, кстати =)
Похоже, я нашла его место обитания.

Косому дому уже больше 400 лет и сейчас там расположено кафе "The Crooked House of Windsor" (не очень оригинальное название).

Говорят, что изначально в его фундаменте заложен тайный проход в Виндзорский замок. Сплетники утверждают, что подземный ход был построен для свиданий короля и хозяйки дома... а также для выполнения поставок на кухню замка. Любовь любовью, а обед по расписанию!


Добраться до замка можно со станций метро Waterloo и Paddington. Мы ехали из Паддингтона. На табло расписания overground trains нужно найти станцию Slough, а на ней уже пересесть непосредственно до Виндзора.
Время работы замка варьируется в зависимости от сезона, но он всегда открыт с 10.00 до 16.00.
Более детальную информацию можно найти на официальном сайте: www.windsor.gov.uk

No comments:

Post a Comment