Tuesday, October 21, 2014

Что делать, если ваш кот очень хочет в ЕС?

Когда только у нас появились мысли о переезде, вопросов брать с собой котов или не брать, даже не возникало. Конечно, брать!


Информации о необходимых документах для ввоза животных в ЕС в интернете очень много. Даже слишком много. И самое печальное, что эта информация на разных ресурсах может отличаться кардинально.
Поэтому я начала звонить. Звонила я тоже много кому =) в пограничную службу, в государственную ветеринарную службу, какой-то отдел ветеринарного контроля и фитоконтроля. В результате, самым адекватным человеком оказался ветеринарный врач Борисполя, который подробно и понятно мне все объяснил.

Для того, чтобы вывезти животное в ЕС (кота, собаку или хорька, для них одинаковые правила) необходимы следующие документы:
1) Международный ветеринарный паспорт с прививками;
2) Микрочип (штрихкод с чипа обязательно вклеивается в паспорт);
3) Анализ крови на титрование антител к вирусу бешенства;
4) Ветеринарная справка международного образца, действительна 5 дней, на границе обменивается на международный ветеринарный сертификат;
5) Ветеринарный сертификат для ЕС.

Самое сложное, дорогое и временезатратное - это пункт номер 3. Единственное место в Украине, где можно это сделать, - лаборатория на Волынской, 12. Стоит это удовольствие 1200 грн за животное и делать анализ будут три недели. Также брать кровь на анализ можно не раньше, чем за 30 дней после прививки от бешенства. То есть, если вы никогда раньше не прививали животное и теперь делаете это все в срочном порядке только ради поездки, то закладывайте два месяца на подготовку всех справок и документов.
Также, когда будете брать ветеринарную справку, необходимо, чтобы врач в паспорте поставил отметку о дегельминтизации животного.
Ветеринарный сертификат для ЕС можно найти в интернете, распечатать и заполнить. Там все предельно просто, единственный момент, что НЕ нужно проставлять там номер справки, так как она остается в Украине. Туда вносится номер международного сертификата.



Если вы планируете лететь самолетом, желательно до покупки билетов позвонить в авиакомпанию, уточнить возможность перевозки животного в салоне и забронировать ему место. В салоне можно перевозить 5-8 кг, это вес животного + будки (зависит от авиакомпании). Обычно разрешается не больше двух животных на салон, поэтому есть вероятность, что вам просто откажут или необходимо будет сдавать будку с любимцем в багажный отсек. Некоторые лоу-косты, например WizzAir, запрещают перевозку животных.
Покатать зверя в самолете недешевое удовольствие и колеблется в пределах 75-100 € за нос в одну сторону.
Также необходимо на сайте авиакомпании прочитать требования к будке.
В качестве примера здесь можете почитать требования KLM:
https://www.klm.com/travel/ua_en/prepare_for_travel/travel_planning/pets/index.htm

Если вы едете на машине и желаете ускорить процесс прохождения украинской границы, ветеринарную справку можно обменять на международных ветеринарный сертификат еще в Киеве, в любом аэропорту. Мы так сделали в Жулянах, необходимо только заранее позвонить, чтобы вы не приехали к прилету-вылету какого-то рейса, иначе, возможно, придется подождать врача.


Вот вам напоследок фото Диты с ее каракулевым котиком, которого она тоже очень часто берет с собой в поездки.

У нас все закончилось хорошо и вот мы уже в Барселоне, скоро коты будут мне цитировать Маркеса в оригинале.

Нам повезло и никто особо не заинтересовался нашими животными ни на одной из границ. Поляки вообще только спросили есть ли у них паспорта, а когда я за ними полезла, лениво так махнули рукой, всем своим сонным видом показывая, что не надо тут лишних телодвижений. Хотя весь пропускной пункт заклеен плакатами с фото котика-собачки, которые держат в зубах документы с подписью "EU doesn't respect diseases".
И хотя у нас все прошло достаточно просто, лучше не рисковать и иметь все положенные документы.

2 comments:

  1. спасибо за пост!а нужно ли выждать 3-хмесячный карантин,после получения справки на антитела??для поездки с Украины в страны ЕС(интересует Греция и Франци конкретно)

    ReplyDelete
    Replies
    1. мы поехали через две недели после получения справки. и никто нигде не упоминал про карантин (ни вет.врач, ни таможенники). нужно только, чтобы между прививкой от бешенства и анализом на антитела прошло больше месяца.

      Delete