Thursday, October 23, 2014

Colombia. Medellin

В Колумбии, наверное, кроме Боготы сильнее от стереотипов пострадал только Медельин. Я ехала туда с опаской, рассматривала вариант передвижения только на такси между проверенными трипадвизором ресторанами и аэропортом =) Но он перевернул мое сознание.


Именно здесь жил тот самый Пабло Эскобар, который держал в страхе всю страну. Всю страну, кроме бедняков; те его обожали. Он строил целые кварталы в бедных районах города, стадиона, дороги и благодаря тому, что здесь так долго обитал картель, город выглядит ухоженнее и богаче, чем столица.


К сожалению, мы слишком мало времени провели в городе. Из Боготы прилетели в 11 утра, но из-за страшных пробок и медленного заселения в отеле, мы вышли на улицу только после обеда. Первая половина прогулки была посвящена поиску стейков =) поэтому было не до фотографий.
Кстати, рекомендую :) Bistro 360 - отличные стейки!



По хорошему, на Медельин надо минимум один полный день, чтобы ты рано утром вышел в город и вечером вернулся. Это если ты не хочешь рассматривать окрестности, а там тоже есть чем себя занять на 2-3 дня.
В начале этого столетия город стал стремительно развиваться, было построено метро, улучшена городская инфраструктура, полиция добилась существенных успехов по борьбе с преступностью, есть бесплатный фуникулер на гору. Бесплатный, потому что он задумывался не как развлечение для туристов, а как общественный транспорт для доставки людей в бедные кварталы, которые расположены на горе.


Еще Медельин знаменит тем, что в нем родился и долгое время жил самый известный художник и скульптор Колумбии - Фернандо Ботеро.

Все, что вы видите на фото, это парк Ботеро. Он подарил городу свои скульптуры для того, чтобы "Медельин открылся миру как культурный и художественный центр, а не как родина главаря Медельинского картеля Эскобара".



Тетя такого насыщенного аппетитного цвета, что сразу вспоминаются шоколадные зайцы и дедыморозы. Кажется, что можно подойти и откусить =)


Глядя на эту статую я решила, что она должна называться "Подкаблучник". Но нет, она называется "Мысль" (pensamiento).


Первое и единственное мускулистое существо, встреченное у Ботеро.


А это родной брат барселонского котика (или может сестра...?). Я не могла с ним не сфотографироваться. Но возле кота кублилось такое количество детей, что мне пришлось минут 10 ждать, пока их количество уменьшится.



Вид из окна нашего отеля.


Итак, что нужно сделать в Медельине:
1) Прогуляться по району Эль Побладо;
2) Съездить на фуникулере на гору (чего мы так и не успели сделать);
3) Сходить в парк Ботеро.

Днем лучше передвигаться на наземной метро, иначе есть риск застрять в километровых пробках.


На следующее утро мы уехали в Гуатапе (ударение на последний слог), но это уже совсем другая история.

Другие отчеты из этого путешествия:
Богота
http://www.schrodingerskot.com/2014/10/colombia-bogota.html
Зипакира
http://www.schrodingerskot.com/2014/10/colombia-zipaquira-catedral-de-sal.html

No comments:

Post a Comment