Wednesday, October 1, 2014

Colombia. Zipaquira & Catedral de Sal

Практически каждый уважающий себя путешественник, который задерживается в Боготе хотя бы на пару дней, едет в Зипакиру, чтобы посмотреть на "главную достопримечательность страны" - соляной собор. Мы не стали исключением =)


Добычей соли в Зипакире начали заниматься еще индейцы достаточно примитивными методами. Уже тогда они раскопали длинные лабиринты подземных туннелей, которыми шахтеры пользуются до сих пор.

Первый подземный собор был построен в шахтах еще в середине прошлого века, чтобы рабочим было где помолиться перед началом трудового дня. В 90-м он был закрыт в целях безопасности, а уже в 95-м для посещений был открыт нынешний вариант, который помимо своих истинных целей, является еще и неплохой туристической приманкой. В 2007 году по результатам голосования соляной собор был признан Первым Чудом Колумбии.

Сам город ничем не отличается от любого другого провинциального колумбийского городка.



Главная площадь.





На входе в парк, в котором расположен собор. 
Несмотря на то, что это была среда, я уже испугалась, что собор закрыт для посещений, очень уж пустынно было вокруг. Даже туристический пенсион-вагон стоит без дела. 



Памятник шахтеру.
Все также пустынно вокруг, так сразу и не скажешь, что ты в двух шагах от самой посещаемой достопримечательности страны.


И снова контраст на контрасте.
Разве так должен выглядеть человек, у которого только начался отпуск?
Во взгляде читается "сколько километров я пройду в ближайшие две недели из-за тебя, женщина?".


Чтобы зайти в собор, нужно дождаться пока наберется определенное количество людей, которых поведет гид. Туда он ведет тебя, рассказывая и показывая все самое интересное. Или вообще все, что знает, а что не знает, допридумает, поделится новостями, своими мыслями по поводу политической ситуации в стране и что ела его тетушка на завтрак. Та самая, которая 4 года назад переехала в деревню... В общем, туда ты идешь за гидом, обратно выходишь сам и у тебя уже есть сколько угодно времени, чтобы все потрогать, сфотографировать и даже лизнуть стену пока никто не видит. Докладываю, стена соленая, не соврали.

Вход в шахты. Сначала ты идешь круто вниз, потом дорога выравнивается и ты попадаешь на Крестный путь.



Крестный путь - это первая часть собора, каждый крест символизирует основные моменты страданий Иисуса Христа.





Первые два-три креста тебе безумно интересно, ты вглядываешься в темноту пещер, трогаешь руками неровные стены, но каждый новый мало чем отличается от своих предшественников и ты начинаешь задумываться, сколько же их там еще впереди и неужели ничего нового не предвидится.



Но новое предвидится.
Страсти Христовы все-таки были не бесконечны, поэтому и кресты рано или поздно заканчиваются и аллея круто сворачивает на еще один уровень ниже, глубже под землю.



На нижнем уровне располагаются огромные залы, высота сводов которых 22 метра.
По воскресеньям здесь проходят службы, а иногда даже и концерты, звучание которых подчеркивает и усиливает акустика подземных залов.

А еще за стенами где-то гулко раздаются взрывы и ты вспоминаешь, что собор построен в действующих шахтах и совсем рядом продолжают добывать соль. Хотя страдающим клаустрофобией может быть не по себе, особенно когда надо протискиваться в узенькие проходы.



Гид назвал этот крест "Пульсирующее сердце". Красная подсветка на пересечении мигает, олицетворяя биение сердца.


"Снег, снеееег, смотри снееег!! Ой, черт, снова соль".


Ну почти.


В русскоязычном интернете подозрительно мало информации об этом месте и на первой странице в поисковой выдаче добрая половина - это различная реклама турфирм и персональных гидов, которые за скромную плату (скромность начинается где-то с $80 за человека), готовы отвезти вас и рассказать про это невероятное место.
Мой вам совет - НЕ ВЕДИТЕСЬ!
Даже с минимальным набором испанских слов (спасибо, пожалуйста, хочу горячий пирожок) вы сможете добраться до собора не в разы, а даже в десятки раз дешевле.

Примерно за 80 центов доезжаете на Transmilenio до вокзала Portal del Norte и там пересаживаетесь на автобус до Зипы (еще два доллара с человека).
Трансмиленио - это заменитель метро в латиноамериканских странах. Развитая сеть автобусных маршрутов, которые движутся по выделенной полосе, поэтому им нестрашны пробки.

Из первого впечатления о Колумбии: они очень любят выпечку и добавлять к словам уменьшительные суффиксы. Причем умудряются это сделать даже там, где ты никогда бы не подумал, что это вообще возможно.  Например, когда ты покупаешь себе тот самый желанный пирожок, бабушка тебя спрашивает "Сердце мое, тебе этот пирожочек подогретюшки?"

Другие отчеты из этого путешествия:
Богота
http://www.schrodingerskot.com/2014/10/colombia-bogota.html
Медельин
http://www.schrodingerskot.com/2014/10/colombia-medellin.html

No comments:

Post a Comment