Thursday, November 27, 2014

Catalonia. Castelldefels, Garraf, Sitges

В прошлый выходные мы решили проехаться по побережью на юг от Барселоны. Ближайшими объектами для изучения были: курортный городок Кастельдефельс, национальный природный парк Гарраф и город Ситжес, в котором я хоть и была, но решила проведать его еще раз, обновить впечатления, так сказать :)


Итак, по порядку.
Кастельдефельс - типичный курортный город, где уже с мая по октябрь будет не протолкнуться на пляже. Пляж хорош, спорить не буду, но на этом его достопримечательности практически заканчиваются. Хоть википедия и говорит, что тут живет 62 тысячи человек, на улице в воскресенье мы увидели штук 8! Остальные, видимо, впали в спячку до весны.




Ну хорошо, вру, не 8. На пляже заметно какое-то движение, в основном состоящее из собачников и бегунов, но все равно остается пустынное впечатление.


И вторая достопримечательность города - замок на горе. Замок - типичный испанец, перенапрягаться не любит, поэтому принимает посетителей нечасто. Открыт для посещения в июле и августе со вторника по пятницу с 17:00 до 21:00, остальное время года - первое воскресенье каждого месяца.
Честно говоря, даже если бы это случайно оказалось первое воскресенье месяца, мы бы вряд ли туда пошли =) не вызывает он особого интереса.


Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81


Национальный парк Гарраф.
Достаточно бедная растительность из-за скалистой местности и известнякового состава породы, но зато здесь можно найти пещеры, ущелья, каменные природные колодцы... Главное, выбраться потом оттуда =) По парку проложено несколько пешеходных маршрутов, которые пролегают через интересные места - руины замков Eramprunyà и Olivella, остатки оборонительных сооружений.


Если заезжать в парк со стороны Барселоны, на пути встретится вилла La Pleta (она на фото), которая сейчас служит информационным центром. Там можно получить необходимую информацию, карту с маршрутами и узнать историю парка.


Также на территории парка есть несколько деревень, проходя по которым задаешься вопросом, зачем же вы забрались в эту глушь?


До этого никогда не видела, как растут гранаты.


Когда собирались туда, прочитала, что в центре заповедника расположен единственный в Каталонии буддистский монастырь Sakya Tashi Ling http://www.monjesbudistas.org/. Думаю, оой как интересно, надо будет посмотреть.

Не ведитесь, не интересно! Зря выброшенные 11 евро и полтора часа времени! Сейчас расскажу подробнее.


Когда вам говорят, что вы можете сходить на экскурсию в монастырь, что вы думаете? Я думаю, что увижу, как минимум, монахов, их жизнь, быт, традиции... Но нет, единственным человеком, которого мы увидели, был дед, завернутый в занавеску поверх свитера. Который унылым голосом полтора часа рассказывал про историю этого места, причем половину времени даже не заходя внутрь, мы просто стояли на ступеньках!
Да и сама постройка лишь отдаленно напоминает буддистский монастырь. Похоже, раньше это был особняк какого-то богача, который на скорую руку переделали в тибетскую святыню. На потолках еще остались росписи в виде женщин с пухлыми младенцами, все в розовом и золоте и лишь в свободных нишах расставлены будды-шивы-прочие существа. Это не монастырь, а просто набор предметов, который не дотягивает до музея. А в конце мы вышли из основного здания и зашли в маленькую капеллу, где было огромное распятие Иисуса. Что ваще?? Тут я не выдержала и мы ушли :)



Вот ради таких видов стоит ехать в Гарраф. И любителям активного отдыха тут есть чем заняться, видели группы альпинистов, велосипедисты прыгают по горкам =)


Это мы уже в Ситжесе. Не узнаете? Странно... :)



Мы приехали уже под вечер, так что по сути, прогулялись по набережной и пообедали, но на город можно смело отводить целый день. Здесь не замирает жизнь на зиму и есть где погулять.



Вот вам еще один потрясающий закат.


В Кастельдефельс, думаю, мы еще съездим в следующем году, когда обзаведемся велосипедами. Всего 15км от Барселоны, что там ехать. Поваляться на пляже, пикник на траве и обратно. Чем не идеальный выходной день?
В Гарраф не знаю... разве что с друзьями за компанию.
Ну а в Ситжес уверена, что еще не один раз вернусь. Уютное место.

No comments:

Post a Comment