Wednesday, December 3, 2014

Colombia. Guatape and Piedra de Peñol

Из Медельина мы отправились на однодневную экскурсию по окрестностям, а именно на камень Эль Пиньоль и в городок Гуатапе у его подножия.

Хоть Медельин и крупный, индустриальный город, расположен он в долине между гор. Сразу при выезде из города начинаются живописные окрестности.




Хоть сначала и может показаться, что это просто каменная глыба посреди площади, но нет, это церковь. Даже не знаю, то ли ей специально придали такой неприступный вид, то ли она действительно было построена внутри скалы.



А вот и он, главная цель нашей поездки.
Находится природная достопримечательно примерно в 40 км от Медельина, на востоке департамента Антиокия.
Добраться туда можно и самостоятельно, с автовокзала Медельина идет маршрутный автобус до Гуатапе, необходимо выйти на повороте возле Пиньоля, а потом снова поймать такой же автобус, чтобы доехать до городка.
Но мы решили упростить задачу и поехали на экскурсионном автобусе. С одной стороны, меньше свободы, а с другой - мы успели гораздо больше, чем если бы ехали сами. Не пришлось решать логистические вопросы =)
К тому же, мы были чуть ли не единственными не испаноговорящими в том автобусе, так что чувствовали себя вполне свободно.


Такие виды, словами не передать.
В середине 1960-х годов здесь построили электростанцию и дамбу возле нее, уровень воды поднялся и затопил часть долины возле камня, поэтому образовался такой пейзаж.


Земля, на которой стоит камень принадлежит одной семье, когда-то они выкупили ее давно за бесценок, как непригодную для использования, а теперь здесь процветает туристический бизнес. Удачное капиталовложение =)
С начала 1940-х годов скала является национальным памятником и, чтобы подняться на вершину, нужно заплатить около 5 долларов (10 000 колумбийских песо). Это не очень дорого, а деньги идут на поддержание лестницы в рабочем состоянии.


Склоны камня полностью отвесные, только к одном месте есть одна длинная трещина, в которую и встроили лестницу, которая издалека напоминает шнуровку. Или как будто камень заштопали на скорую руку :) 
До вершины надо преодолеть около 650 ступеней.


Информации в русском и английском интернете именно по городу Гуатапе (ударение на последний слог) практически нет. Все ссылки на первых трех страницах в поиске ведут только на Эль Пиньоль или отели поблизости.
И зря, я считаю, стоит уделить ему внимание =) Очень милый, маленький и красочный городок.
Это место (не только Гуатапе, а весь район водохранилища) популярно у колумбийских туристов, поэтому инфраструктура хороша завита, в округе много отелей.



Вид на Ель Пеньоль с другого ракурса.


Еще Гуатапе интересен своими барельефами, которыми украшены практически все дома города. Сюжет барельефов, или, как их здесь называют, zocalos, зависит только от фантазии владельца дома.



И ко всему прочему им, видимо, довольно продолжительное время гуманитарную помощь красками выдавали =) Все ОЧЕНЬ яркое. Напоминает скорее игрушечные домики, чем жилища серьезных фермеров.




Понравилось украшение магазина из коряжек.


И самое большое потрясение того дня. На главной площади города по кругу построена деревянная сплошная лавочка. Под лавочкой можно найти розетки и usb!!! Это в придачу к открытому и быстрому wi-fi. Вот только вдуматься, где-то в сердце Колумбии в крохотном городке я могу сидя на лавке зарядить свой ноут и воспользоваться интернетом, позвонить домой и даже поработать, если очень хочется. Это очень круто.


Маленькая ремарка про название камня. В интернете есть два способа его написания, El Peñón и El Peñol, я не знаю, какое из них верное, но в названии поста употребила то, что слышала лично от местных.
Даже википедия, похоже, не определилась до сих пор, так как в статьях, где он упоминается, встречаются оба варианта.
http://en.wikipedia.org/wiki/El_Penon_de_Guatape
http://en.wikipedia.org/wiki/Guatape

No comments:

Post a Comment