Friday, May 1, 2015

Keukenhof.The flower kingdom

Кекенхоф был причиной моего желания посетить Амстердам именно весной. Королевский парк цветов открыт всего два месяца в году - с середины марта по середину мая, собственно, в период цветения всей этой роскоши.


Парк расположен на территории в 32 гектара примерно в часе езды от Амстердама. На его сайте можно сразу купить комплексный билет вместе с дорогой, это выйдет на несколько евро дешевле. Ехать придется с пересадкой в аэропорту Схипхол, но насколько я поняла, это единственный вариант добраться до парка общественным транспортом.
Здесь детально рассказывается, как добраться в парк:
http://www.keukenhof.nl/en/plan-your-visit/public-transport/


Несмотря на огромную территорию, людей все равно много. Я почитала, что за эти два месяца парк умудряются посетить до миллиона туристов.


На территории парка есть загон с домашними животными. Скорее всего, он предназначен для детей, но мне, как любителю коз, тоже было интересно =)

Здесь коза выпрашивает у работницы парка яблочко.


Хоть парк и открыт уже с середины марта, ехать все равно советуют не раньше апреля, потому что не все еще расцветает к открытию.
Мы были в парке 10 апреля, еще встречались полянки с тугими бутонами, но, в принципе, 70-80% цветов уже стояло во всей красе.



На территории парка расположено три оранжереи: с орхидеями, розами и тюльпанами.


Приятно, что там, где не растут цветы, земля засеяна зеленым газоном, на котором никто не запрещает валятся.
Что мы и сделали, предварительно взяв по бутерброду с голландской селедкой.



Что здесь скажешь, таких тюльпанов, как там, я не видела раньше нигде. 





Колоритный персонаж с чемоданом. Хоть было и солнечно, но температура не превышала 15 градусов, так что дяденька морж, не иначе.







Оранжерея с тюльпанами самая захватывающая. Я бегала между этими тюльпаньими островками с криками "Смотри, какие красивые!", "Ой, тут еще красивее!", "А тут ващее!!".



Всю мою жизнь эти цветочки росли у бабушки в палисаднике и только в этом году я узнала, что называются они мускари, которые для наших флористов везут аж из Голландии.



Небывалая честь одному кусту, сразу три фотографа и все такие серьезные.



Придется признать, скорее всего, Кекенхоф, понравится женщинам гораздо больше. Но, дорогие наши представители сильного пола, вы же совершаете прогулки? По паркам, за городом. Думайте об этом, как о затянувшейся прогулке и дышите воздухом, пока ваша дама будет бегать с восторженным писком вокруг цветущих кустов.


Текста мало, потому что лучше один раз увидеть, а описать словами сложно. Цветочки и цветочки.


No comments:

Post a Comment