Monday, April 27, 2015

Amsterdam. April 2015

Когда погода портится, коренные жители достают из сумок дождевики и продолжают крутить педали, как ни в чем не бывало, ты же не знаешь, куда себя девать. 


На этот день у нас было полно планов. В частности, посетить два рынка - блошиный на Waterlooplein и Albert Cuyp Market. Мы их, можно сказать, даже посетили, но удовольствия получили мало. Хоть у большинства продавцов и есть навесы, но рассматривать рухлядь, когда тебе за шиворот наливается вода с этой клеенки, не очень приятно. Поэтому пробежавшись по блошке и ничего почти не увидев, мы решили ехать на Альберт Кейп в надежде, что погода улучшится.
Альберт Кейп Маркет - это рынок, где продают все. В том числе и дешевые китайские трусы. Если последние не очень интересны среднестатистическому туристу, то разнообразные голландские деликатесы вполне могут заинтересовать.  А выбрать там есть из чего: селедка, угорь, морепродукты холодных морей, сыры, цветы и многое другое.
Фотографий, к сожалению, нет, так как холод, порывы ветра и дождь - не самая удобная обстановка для фотоохоты.


Так как планы на первую половину дня накрылись, нужно было думать, что делать дальше. По пути на Альберт Кейп маркет мы проезжали Хайнекен музей и решили, что это может быть неплохим вариантом провести время интересно и в тепле.
Все-таки хорошо иметь интернет в поездках. Во-первых, ты всегда с картой, а значит шансы потеряться стремительно уменьшаются, а во-вторых, можно уберечь себя от ненужных покупок и посещений =) Потому что, пока мы стояли в очереди возле входа в музей, мы прочитали, что же в себя собственной включает эта экскурсия и решили, что можем потратить 36 евро (18 евро с человека за входной билет) с гораздо большей пользой.
Например, проесть! Ухаха!!

Поэтому, как колобок, который и от бабушки, и от дедушки ушел, мы ушли от музея Хайнекена прямиком в Вонделпарк (Vondelpark).


Это самый большой парк города. Как говорят интернеты, он представляет из себя английский ландшафтный парк, идея которого состоит в том, чтобы посетители чувствовали себя на лоне природы.

Не знаю, чем английский ландшафтный парк отличается от обычного парка (немного бы усилий и денег, так Киевский Голосеевский парк ничуть не хуже был бы), но провести в нем время в теплый денек будет, определенно, приятно.

Чистые подстриженные газоны, искусственные водоемы, даже аллея для барбекю есть. Летом здесь устраивают бесплатные концерты и представления под открытым небом.



Домик для хоббита. Хотя ему точно холодно здесь после мягкого новозеландского климата.


Радуга!



Эта фотография не надеется вызвать у вас эстетическое наслаждение своим видом, она носит, скорее, образовательный характер.
Хочу вам сообщить, что здесь можно купить чудеснейший выдержанный козий сыр. Можно и коровий, и овечий, но я фанат именно козьего. А еще плюс данного заведения - это дегустация. Возле каждого вида сыра стоит тарелочка, в которую работники магазина периодически нарезают пробники. Помимо классических выдержанных сыров есть еще разновидности с различными добавками (травы, паприка, чеснок и тд), но мне понравился только с добавлением трюфеля, все остальное полностью забивает вкус самого сыра.


Магазин презервативов. Многие продаются на поржать, чем использовать в реальной жизни. Хотя, может, я чего-то не понимаю... и каждая вторая обрадуется морковке или голове слона.

Но речь не об этом. Хочу высказать свое "фе" владельцам различного рода заведений, которые сначала всячески стараются привлечь твое внимание, а потом вещают повсюду таблички NO FOTO. Я не понимаю, если я пару раз щелкну камерой, у вас презервативы, что ли, попортятся? Откуда это ханжество.




Из-за домов выглядывает Западная церковь (Westerkerk). Это самая высокая обзорная точка в Амстердаме, куда можно подняться и осмотреть город с высоты.


Один из центральных микрорайонов Амстердама - Йордан. Находится буквально в 10 минутах пешком от Сентраал, но здесь уже нет толп туристов, а значит можно спокойно гулять по тихим улочкам, наслаждаясь городом.
Этот район - воплощение открыточного Амстердама, который ты себе представляешь, тихого и романтичного, а не того, который так сложно разглядеть в гуще людей в районе Красных Фонарей или Цветочного рынка.



Первые два раза, когда я была в Амстердаме, я почему-то совершенно не видела котиков, хотя читала, что горожане их любят и представителей кошачьих часто можно встретить на улице.
В этот раз мне повезло значительно больше. Несколько кошек в окнах и несколько кошек на улице занесены в мою копилку. Все чистые, ухоженные и с ошейниками, многие дают себя погладить.



Усовершенствованный велосипед для перевозки детей или вещей. А часто детей и вещей вперемешку. Здесь хозяева предусмотрительно накрыли повозку клеенкой, я же наблюдала картину, как двое детей сидели в подобной конструкции среди опавших (видимо, еще с осени) листьев. Действительно, зачем их выбирать, через полгода новые нападают.




Уютный дворик перед входом в зоопарк.



Закончили мы наше путешествие в мельнице-пивоварне.
На самом деле, это бывшее здание общественной бани, соседствующее с ветряной мельницей Молен де Гойер.


Все свое пиво они варят здесь же, на месте. По пивоварне можно пройтись с экскурсией, но время наше было ограничено, поэтому выбор пал в сторону дегустации продукта =)


Хотя места немало и внутри, и за деревянным столами напротив входа, желающих все равно намного больше, поэтому люди стоят, сидят, а иногда и конкретно валяются на земле вокруг пивоварни.
Нам не оставалось ничего другого, как последовать их примеру, потому что в ожидании столика можно провести достаточно много времени, а ждать ой как не хочется, когда так солнечно и все вокруг с бокалами.


Практические наблюдения:
- За 10 евро можно купить сим-карту Lebara с 1 Gb интернета. Значительная экономия времени при попытке добраться из точки А в точку Б гарантирована.
- Некоторые заведения не принимают карты Visa, только Maestro.
- Билет на один час на общественном транспорте стоит больше двух евро, на 24 часа - 7.5, на 48 часов - 12 евро. Так что, если планируете много передвигаться на трамваях-автобусах, берите на 24 или 48 часов, неплохо сэкономите.
- Дорогая уличная парковка в центре - 5 евро в час, 50 евро в сутки. Если отъехать немного от центра, то цены становятся гуманнее - 3 евро в час, 18 в сутки.


Пока, Амстердам, еще увидимся!

P.S. Здесь можно почитать про первую часть поездки.

No comments:

Post a Comment