Thursday, July 2, 2015

Madrid, you are hot!

Я всегда чувствовала себя немного нелепо, когда на вопрос, где вы еще были в Испании и почему выбрали именно Барселону для переезда, только смущенно разводила руками, что, собственно, нигде больше и не были. 
Наконец мы немного поправили положение вещей и съездили в Мадрид. 

К сожалению, это был тот редкий случай, когда я сказала, что зря мы поехали и вообще я хочу домой. Но тут уже сама виновата, мне разные незнакомые между собой люди говорили, что летом в Мадриде всегда очень жарко. Находится он в самом центре полуострова, ветра практически нет, то есть ничего не принесет даже мимолетного облегчения :)

Но я решила, что море нам по колено (было бы там море, ха-ха!), и вообще я большую часть своей сознательной жизни прожила в Запорожье, где летом тоже удушающе жарко, поэтому в конце июня мы поехали на 3 дня в Мадрид.


Но, видимо, я уже давненько уехала из Запорожья и навыки мои подзабылись, поэтому все, чего хотелось на улице, это сдохнуть.


В Мадриде названия улиц пишутся не просто буквами, а еще и с иллюстрацией.


Красивый парк со скульптурами возле Королевского дворца. А еще в нем есть фонтанчики! Куда можно засунуть руки-ноги, залить себе немного воды за шиворот, а особо смелые еще и подставят голову под струю.


Собственно, сам Королевский дворец.


В Мадриде много парков (в которых, я уверена, очень приятно гулять, когда температура опускается хотя бы до +30).




В центре города много пешеходных улиц.


И Дон Кихот, конечно же, везде. Конкретно у этого большие проблемы с лошадью, вернее, с ее ногой. Передняя левая больше похожа на гаечный ключ, чем на копыто :)


Обратите внимание на семейство в правом углу. У папы уже солидная нормальная чалма, зато у детей нелепица какая-то, мамины колготки на голову натянули и чтобы не болтались, подвязали в узелок? Чалма переходного возраста ))


Mercado de San Miguel - центральный рынок Мадрида. Вернее таким он был в течение двух веков, а сейчас от рынка в обыкновенном его понимании осталось мало, только внешний вид. В конце прошлого столетия он начал приходить в упадок, конструкция ветшала, а городские власти не хотели давать денег на его реконструкцию, так как сама концепция продуктового рынка в центре города была не очень выгодна. Продукты в супермаркетах стоили значительно дешевле.
Спасли рынок частные инвесторы, которые выкупили его у мэрии и сделали это место обязательным к посещению при визите в Мадрид.
Сейчас там осталось только несколько лотков с фруктами, все остальное пространство - это огромный крытый тапас-базар с киосками по периметру и столиками в центре. Каждый киоск предлагает тебе какие-то изыски испанской кухни: оливки всех цветов и размеров, анчоусы, осьминожки, креветочки, перечислять можно вечно. Также через каждые два киоска с едой стоят киоски с вином, ведь не всухомятку же есть, в самом деле.
Полноценный ужин из этого изобилия ты вряд ли составишь, но зайти на бокал-другой охлажденного белого под оливку с анчоусом - то, что нужно в летний вечер.



С приходом сумерок на улицах становится намного больше людей, хотя и тут ждет разочарование. Ты надеешься, что станет прохладнее, но в два часа ночи, оглядываясь на термометр, видишь там ненавистные +34 градуса.



Центральная площадь города - Плаза Майор. Ничего интересного, раскаленная поверхность, ни одного дерева, по краям жмутся сомнительные общепиты с завышенными ценами.




Хотелось фотографировать каждый второй фасад кафе или ресторана.




Виадук через улицу Сеговия. В 1990-х годах резной заборчик продублировали пластиковым собратом, потому что слишком много самоубийц прыгало с моста. Обзор немного ухудшился, зато и падающих личностей стало значительно меньше.


Площадь Puerta del Sol. Как распинаются интернеты, одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. Нуу... эээм... это собственно и вся достопримечательность. Площадь, конь, фонтан.


Вид на Королевский дворец из парка Jardines de Sabatini.




Вход в институт имени Сервантеса.


CentroCentro Cibeles. Культурно-музейный центр Мадрида, как написано у них на сайте, и третий по посещаемости культурный объект города. Раньше это был Дворец Почты (любят испанцы пышные названия), а по-нашему, скорее, Главпочтамт, здесь находился центральный офис почты, телеграфа и телефонной службы Испании. С 2011 года он открылся горожанам и гостям города в новом статусе.


Собственно, отделение почты здесь тоже осталось.


Ворота Алькала на площади Независимости.



Двери - моя слабость, хочется сфотографировать все.


Работящие парни возвращаются домой после тяжелого трудового дня.
Во многих европейских городах можно заметить им подобных, которые раскладывают в места большого потока туристов свои скатерки. На скатертях можно найти подделки большинства мировых брендов. Вас ждут Пруды, Гуси и Абибасы, а так же большой выбор Рей-бонов.
Что меня больше всего веселит, так это конструкция их самобранок, к углам привязаны веревки, которые сходятся в одну длинную над центром скатерти. Ее продавец всегда держит в руке. Только где-то идет слух, что приближается опасность, одним движением руки скатерть превращается в аккуратный узелок, который забрасывается на плечо убегающего.


Несмотря на то, что посмотрели мы крайне мало, какое-то мнение о столице все-таки удалось составить.
Я обязательно дам городу второй шанс, но любви с ним у нас не случилось.
Если сравнивать с Барселоной, то здесь намного больше парков. Именно больших зеленых парков, куда можно прийти поваляться, или на пикник, или просто побродить по аллеям.
Барселона - достаточно зеленый город, если где-то можно втиснуть клумбу или дерево, они это сделают, но чтобы именно настоящий большой и тенистый парк, таких немного.
Здесь интересная архитектура, которая отличается от пряничной Барселоны. Более строгая и вычурная, что ли. По статусу столицы имеется в наличии много административных зданий, которые не падают в грязь косичками и располагаются в красивейших строениях 200-300 летней давности.
Но здесь нет той атмосферы, которая так влюбила в себя в Барселоне. Нет дыхания моря, какого-то ощущения вечного праздника, нет чувства легкой домашности, когда выходишь на улицу и на маленькой площади наблюдаешь за старичками с бокалом вина, женщиной с четырьмя собаками, детьми, которые открутили колонку и устроили себе банный день на виду у всех. Город дышит, живет, ты слышишь, как стучит его сердце в такт твоему. Наверное, поэтому я выбрала Барселону, а в Мадрид просто съезжу еще раз на выходные :) Только уже весной.


А это кот, который большую часть времени проспал в шкафу.


No comments:

Post a Comment