Saturday, July 11, 2015

Toledo

Про то, какой это непередаваемой красоты город, мне регулярно твердил на уроках наш испанец. Поэтому, когда мы планировали поездку в Мадрид, не было даже тени сомнений, что мы заедем на день в Толедо. 


Хотя сам по себе городок небольшой, всего 70+ тысяч жителей, самая интересная его часть именно на горе, окруженная крепостными стенами и рекой.


Попасть в крепостную часть можно через одни из восьми ворот. На фотографии ниже Ворота Солнца или Puerta del Sol.



Узкие улочки хочется фотографировать не останавливаясь. Перебирая снимки к посту у меня образовалось штук 15 только с улицами =) Скрепя сердце пришлось выкинуть больше половины, но они ведь такие милыееееее.

По некоторым улицам ездит транспорт, но большинство выглядит именно так, где протиснуться можно максимум на мопеде.





Из-за удачного географического расположения первое поселение на этом месте было образовано римлянами еще до нашей эры. Впоследствии оно часто переходило во владение разным народам, из-за чего в старом городе можно встретить смешение культур. В основном, это христианская, мусульманская и еврейская. В городе до сих пор есть действующие мечети и синагоги, но многие из них уже превратились в галереи и музеи.




Интернеты говорят, что Толедо - это бывшая столица Испании. На самом деле - это не совсем так. Толедо был резиденцией королей Кастилии, королевства в центральной части Пиренейского полуострова. Кастилия была достаточно сильным королевством с многочисленной армией, именно она отбила большую часть южных земель у мусульман.
Формальное появление Испании, как государства состоялось в 1516 году, после того, как наследники Арагона и Кастилии переженились и слили свои владения воедино.
А уже в 1561 столицу Испании перенесли в Мадрид.




Что меня неприятно удивило, так это кондиционеры. Почему-то здесь их можно было увидеть достаточно часто, висящими просто на внешней стене здания. Даже в Барселоне запрещено вешать кондиционеры, их располагают или во внутреннем дворе или, если нет такой возможности, ставят на балкон, чтобы его прикрывала балконная решетка.
Здесь же, в городе с многовековой историей, охраняемом ЮНЕСКО, на тебе. Висит, родненький, и даже не прячется.




Табличка на стене дома рядом с магазином сладостей. Тут вы можете купить не простую булочку, а особенную, сделанную для вас с благословения божьего руками монашек.




Кафедральный собор в Толедо - шестой по величине в мире. Кафедральный собор в Толедо - главное религиозное сооружение в стране. Включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соборе хранится множество шедевров. ОБЯЗАТЕЛЕН К ПОСЕЩЕНИЮ!!! Срочно хватайте русскоговорящего гида, карту, путеводитель, аудиогид, селфипалку, фотоаппарат с широкоугольным объективом, и бегите-бегите!
Тошнит уже, простигосподи.

Кафедральный собор Толедо. Очень хорош.




В городе катастрофически не хватает зелени. Но, что поделаешь, в первую очередь это было оборонительное сооружение, здесь не разбивали парков, и даже после того, как крепость потеряла первоначальное значение, она все равно осталась законсервирована в своих стенах, в которых не очень-то возможно что-то поменять.


Все в тех же интернетах пишут, что лучше приезжать в будний день (имейте в виду, в понедельник все музеи закрыты), так как по выходным город наводняют туристы, но мы были в воскресенье и людей было достаточно мало. Видимо, виной всему жара.


И напоследок, не читайте путеводители. Иначе все путешествие сведется к проставлению вымышленных галочек (а у кого-то, может, и не вымышленных) в длинном списке обязательного к посещению.
Проявите фантазию, составьте маршрут самостоятельно. Или не составляйте его вовсе :) это тоже интересно.

No comments:

Post a Comment