Thursday, August 27, 2015

Самый короткий пост про Нью-Йорк

Из поста про билеты в Эквадор вы могли знать, что летели мы туда через Нью-Йорк. Прилетали мы в полдень, а улетали только утром следующего дня, так что было еще достаточно времени погулять по городу.
Изначально я взяла с собой на прогулку камеру и планировала что-то поснимать, но плотный вкусный обед (лобстеры с Челси-маркета, я мечтала о вас полтора года!!) и усталость после перелета сделали свое черное дело, так что это единственное фото Нью-Йорка.


Прогулка состояла в основном из заведений с едой и "водой", так что рассказать особо нечего.
Дошли еще до башен-близнецов, теперь на их месте огромные фонтаны с водой в обратную сторону. Красиво и так нерационально использовано дорогущее манхеттенское пространство.

Больше хотела рассказать про квартиру. Жилье в Нью-Йорке ой, какое недешевое, а так хочется съесть побольше лобстеров, что приходится находить альтернативные варианты. И в прошлый раз, и в этот, мы снимали комнаты на Airbnb. Конечно, снимать комнату далеко не так комфортно, чем отдельную квартиру, но иногда в целях экономии мы такое практикуем и еще ни разу не было, чтобы нам попадались совершенно невыносимые хозяева, которые выходят к завтраку без трусов, курят в квартире или предлагают подоткнуть тебе одеялко перед сном.

В этот раз всего за $77 (что для Манхеттена вообще анбиливбл) мы получили комнату в двух блоках от Сентрал-парка. Комната была настолько маленькая, что наш чемодан в раскрытом виде туда не поместился и пришлось выносить его на ночь в коридор. Зато бонусом к жилью было два замечательных кота, которые охраняли этот чемодан и его содержимое, а иногда и нас, в течение ночи. Конечно, для полноценного отпуска она не подходит, но для таких транзитных путешественником, как мы, это был прекрасный вариант. Идеальное сочетание: цена-расположение-горячая вода-большая кровать.

Если вы вдруг до сих пор не знали про Airbnb или по каким-то причинам боялись им воспользоваться, сейчас самое время :) Если сделаете это по моей ссылке, то каждый из нас получит приятную скидку в $25. Вы при первом бронировании, я - после вашего первого бронирования.
И дело не только в экономии, там часто можно найти более удобные, большие, красивые... (прилагательных может быть много), а самое главное для меня, более уютные варианты. И для такого любителя гулять по рынкам, как я (а гулять ведь просто так не интересно, обязательно надо что-то прикупить), важно наличие кухни и различных кухонных принадлежностей. Потому что даже для такой банальности, как открыть вино и нарезать сыр, нужны штопор, бокалы, тарелки, нож, вилки, которых так не хватает в отельном номере. Зато как же приятно полюбоваться закатом с бокалом вина на террасе.

Покажу несколько примеров из наших путешествий.

Венеция. Комната с собственной ванной, $82/ночь.
Хозяин хоть и живет в квартире, но каждый день приходил поздно ночью, так что вечерами никто не мешал нам наслаждаться его террасой с видом во двор с цветущими растениями и летучими мышками. Фотографии квартиры ужасные и на 10% не отражают ее прелести. Выбрали мы ее совершенно от безысходности, потому что все остальное было занято или стоило космических денег, а, в результате, нам так повезло.
https://www.airbnb.com/rooms/2632418

Канкун, но более подходящее название - рай на земле. Огромная комната с балконом и собственной ваной, тоже огромной, в которой помещаются две раковины, душевая кабина и гидромассажная ванная, $99/ночь.
Прислуга готовит вам завтрак и вы можете пользоваться всеми общественными помещениями: гостиной, столовой, кухней, библиотекой, а самое главное, огромным (слишком много слов "огромный", но так оно и есть) внутренним двором с садом, газоном, бассейном и выходом к реке. Когда мы заезжали, хозяйка дома провела нас по своим владениям и возле реки так спокойно обронила: "Иногда сюда приплывают крокодилы, но вы их не бойтесь, они вас боятся больше".
https://www.airbnb.com/rooms/220674


Тбилиси. Двухкомнатная квартира, $40/ночь.
Квартира в самом центре старого города в не менее старом доме, что только добавляет проживанию пикантности. Деревянная лестница в подъезде настолько ветхая, что кажется, ты сегодня вот уж точно не дойдешь до своего второго этажа. А когда по утрам по этой лестнице начинают бегать дети, то думаешь, что на прогулку придется выходить через окно. Но этот тот случай, когда внешность обманчива, и лестница еще не один десяток лет прослужит грузинским детям.
https://www.airbnb.com/rooms/170718


Краков. Двухуровневая квартира на последнем этаже, $59/ночь.
Квартира в еврейском квартале Казимеже, совсем рядом со туристическим центром. Хотя этот район понравился мне не меньше, чем разрекламированный старый город.
А знали бы вы, как котам понравилось гонять по этой лестнице. Сначала они ходили аккуратно, смотрели, куда поставить лапку, а уже через неделю катились вниз с сумасшедшей скоростью.
https://www.airbnb.com/rooms/3582073


Гуаякиль. Гостевой дом, $81/ночь.
Отдельно стоящий дом с гостиной, спальней и небольшой кухней. На территории еще располагается особняк хозяев, бассейн, сад, детская площадка и домик с мангалом. После достаточно шумного и пыльного Гуаякиля возвращаться сюда было одно удовольствие.
Очень отзывчивые хозяева, которые пытались помочь во всем, написали нам целый путеводитель по городу, советовали, где поесть и как лучше добраться. Нельсон, сын хозяев, морочился для нас ночью с мангалом, хотя было видно, что он чуть ли не первый раз это делает, обычно это обязанности прислуги.
https://www.airbnb.com/rooms/5860858


Ооо, а сейчас я буду петь дифирамбы.
Барселона. Лофт, $89/ночь.
Это лучшее, что со мной случалось за все время использования сервиса. Я не знаю, почему ее хозяин берет так мало денег, он давно должен был поднять цену в 2, а то и в 3 раза, и все равно у него не было бы отбоя от желающих пожить в этой мечте. Квартирой это жилье язык не поворачивается назвать. Огромное, открытое двухуровневое пространство. Шикарная кухня со всем необходимым. Очень тихое место, чтобы попасть в квартиру, нужно сначала пройти сквозь дом и выйти во двор. В этом общественном дворе стоят растения, лавочки, а еще живут коты. Много! Коты жирненькие и неторопливые. Ко всему этому счастью у вас есть еще личный, невероятно уютный двор для посиделок.
https://www.airbnb.com/rooms/1240015


Путешествуйте! Инвестировать нужно в воспоминания, а не в вещи. Через 20 лет вы не вспомните, какой у вас был айфон или холодильник, или что вы купили пятнадцатую сумку лучше, чем у Светки.

2 comments:

  1. привет! а можно контакты владельца лофта? а то по ссылке как-то он не нашелся..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый день,
      Только что проверила, все норм, открывается ссылка.
      https://www.airbnb.com/rooms/1240015

      Если еще не зареганы на эирбнб, можете воспользоваться моей ссылкой https://www.airbnb.com/c/oreutova?s=8 и каждый получит скидку $20 на бронирование.

      Delete