Sunday, August 9, 2015

KattenKabinet. The Cat Cabinet museum in Amsterdam

В доме номер 497 по улице Herengracht располагается небольшой и не очень известный музей кошек. Весь дом вместе с музеем принадлежит одному человеку, который до сих пор живет на третьем этаже. 


Говорят, что таким образом он хотел почтить память своего любимого кота, но мне кажется, он неосознанно стал коллекционировать предметы искусства с изображениями кошачьих, а когда коллекция разрослась, захотел показать ее миру.
Хотя кота он, безусловно, любил и баловал. В частности, дарил подарки. Правда, меня посещают сомнения, что кот от души насладился этими подарками. На первый день рождения он получил свой портрет, на 10 лет - статую, на 15 - сборник стихов.


Музей отличается от своих стандартных родственников с их белоснежными галереями, километрами картин в идеальном порядке и тетками-церберами. Эти тетки вообще отдельная тема для разговоров, кажется, что каждой сделанной исподтишка фотографией ты, как минимум, убиваешь котенка, а, как максимум, ее племянника. Объясните мне, почему во многих музеях нельзя фотографировать?
Здесь же, хоть наблюдается легкий хаос, зато чувствуется рука и душа хозяина, он наполнен уютом живого дома.


Верхний скетч, на минуточку, картина Пикассо.



На момент нашего визита в доме проживало пятеро усатых, из которых мы повстречались с тремя. Им можно ходить, где угодно, чем они и пользуются.


Ваза с кошачьими душами мне особенно приглянулась.


В нескольких отзывах из интернета прочитала, что музей пропитан не только душой кошек, то и духом, подразумевая, что попахивает там котиками, потому что целых 5(!) штук их тут проживает. Не знаю, то ли рекордсмены самого Гиннеса по части унюхивания посещали этот музей, то ли приврали немножко, никаких запахов нигде нет, не верьте. Да и площадь огромная, трехэтажный особняк, тут бы 30 котов разместилось, не то что 5.


Роскошные люстры во всех залах, но эта - особенно прекрасна. В некоторых комнатах нет окон, так что горящие люстры и сумрак по углам создает особенную, торжественную атмосферу.
Кстати, центральный портрет мужчины с котом - это сам владелец со своим любимцем.


И вот эти две картины с сиамками мне тоже очень понравились =^.^=


Любителям кошек к посещению рекомендуется.

No comments:

Post a Comment