Friday, July 31, 2015

Codorniu. The house of cava

Съездить на винодельню Кодорниу мне хотелось очень давно, но получилось только сейчас. 
Ехать совсем недалеко, 40 км от Барселоны, так что всем советую, если хотите разнообразить свой барселонский набор пляж-паэлья-гауди.


Записываться на экскурсию нужно заранее на сайте http://www.visitascodorniu.com/en/. Выбираете удобное вам время, дату и язык, на котором будет проводиться экскурсия (английский, испанский, каталанский) и вам на почту придет подтверждение. От Барселоны можно добраться на электричке до станции San Sadurní d'Anoia, а там минут 20-30 пешком. Особо ленивые могут взять такси.


Даже если вы равнодушны к вину, съездить сюда стоит хотя бы ради архитектуры. Три здания комплекса строил Пуч-и-Кадафалк, наверное, второй по известности архитектор Каталонии.


Экскурсия длится полтора часа и включает в себя короткое кино про историю Кодорниу, прогулку по наземным постройкам и подземным, а так же дегустацию двух видов кавы.


К сожалению, самому прогуляться по территории практически невозможно, все ограждено и свободным остается только маленький клочок земли возле входа. Во время экскурсии тебя катают на таком пенсион-вагоне.




Кодорниу не похож на другие заводы или крупные производства. Очень уж уютно, зелено и красиво. Объяснить это достаточно просто, до середины 1980-х владельцы жили здесь, на территории винодельни, и это логично сделать свой дом приятным для жизни.


Кодорниу - старейший семейный бизнес в Испании и входит в двадцатку старейших в мире. Основана винодельня была в 1551 году и с тех пор бизнесом управляют только члены семьи. Никаких инвесторов и акционеров.
К сожалению, фамилия не сохранилась, в одном из поколений не рождались мальчики. Компанию унаследовала Анна Кодорниу (кава Анна одна из самых популярных сейчас продуктов этой винодельни), которая вышла замуж за Мигеля де Равентос, чья фамилия жива до сих пор (вот несправедливость, да).



Сначала Кодорниу производили обычные столовые вина. Первую каву сделали только в 1872 году и тогда ее никто толком не оценил, к тому же бутылки часто взрывались. Компания теряла деньги, пока очередной наследник не решил взять это дело в свои руки. Поехал во Францию, научился методу "шампанюаз", по которому на тот момент делали игристое вино только на территории Франции, привез оттуда мастеров, построил правильные погреба... И, наконец, получилось! Сейчас Кодорниу известна именно своими игристыми винами.


Сейчас кавой зовутся все игристые вина Испании, но первыми ввели этот термин именно в Кодорниу. Когда в Европе приняли закон, что шампанским может называться только игристое вино, произведенное во Франции, в провинции Шампань, они назвали свой продукт кавой, что в переводе означало винный погреб, в котором шампанское традиционно проходит ферментацию.


Наш гид и какой-то агрегат, использовавшийся для изготовления кавы в прошлом.


Самая интересная часть - подземелье. На таком же пенсион-вагоне, как по поверхности, нас катали и здесь. И тут это было достаточно весело, гид точно входил в узкие повороты всеми своими вагонами. Я подозреваю, что он уже лет 10 это делает каждый день, но интересно, сколько стеллажей с бутылками он снес в начале своей карьеры :)


К сожалению, все эти бутылки - муляжи. Гид объяснил нам, что каждый год на экскурсию приезжает более 100 тысяч туристов и работать в такой толпе просто невозможно. А бутылкам нужен особый уход.
Поэтому все, что хранится на этих полках, разнообразный брак, который не пошел на продажу.


И еще одна интересная часть - дегустация! Дают отведать по бокалу отличного игристого, белого шардоне и розового пино нуар. Мне очень понравилось и то, и то, мы купили себе по бутылке домой на особый случай.


А ниже красота, до которой можно дотянуться объективом фотоаппарата. Все оно, увы, огорожено, чтобы стада туристов не повытоптали.



Хеппи ми, которую, после двух бокалов кавы и короткой прогулки по солнцепеку, развезло так, что по приезду я залегла на послеобеденный сон.


Некоторые исторические факты для поста я брала из этой статьи. Ниже они предлагают свои услуги по организации экскурсии в Кодорниу. Машина на троих человек обойдется вам всего в 220 евро.
Итак, посчитаем. Входной билет - 9 евро, на троих 27 евро. Расстояние туда-обратно по 40км. При расходе 10л на 100км вам понадобится 8л бензина по 1.5 евро за литр, то есть еще 12 евро. Итого себестоимость поездки 39 евро, а значит 4 часа времени своего экскурсовода-водителя (Гай Юлий Цезарь, епт), данный сайт оценивает в 181 евро.
Пожалуй, мне пора становится экскурсоводом. Никому тут поездочка в Кодорниу не надо? :D


Но на самом деле место очень хорошее и душевное, съездить нужно обязательно, только вот еще один гид вам нужен только в том случае, если вы совсем по-английски ничего не понимаете, а очень хотите.
После экскурсии можно взять велосипед напрокат и прокатиться вдоль виноградников.


No comments:

Post a Comment