Tuesday, March 29, 2016

Valencia, sunny baby!

Конечно, поездку за 300 км от дома на выходные сложно назвать путешествием, но все же ты не проводишь эти выходные в уборке/ашанах/лежании на диване, вносишь некое разнообразие в свою рутинную жизнь, а, значит, все было не зря :)
Валенсия и необходимость ее посещения нависали надо мной уже около года. Многие, расспрашивая, что мы уже посмотрели в Испании, задавали вопрос именно про этот город. Как же, вот она совсем рядом, мы слышали (а может даже и видели, одно время туда летал Wizz Air из Киева), что там тоже ничего.
И наконец мы поставили галочку напротив этого города.


Я крайне скептически отношусь к таким "галочковым" путешествиям, может быть, поэтому в Валенсию я ехала с каким-то предубеждением. Но мне хотелось составить собственное мнение об этом городе, который ставят в один ряд с Мадридом и Барселоной.

На фото Город искусств и наук (Ciudad de las Artes y las Ciencias), и это, наверное, первое, что приходит на ум большинству людей при слове "Валенсия". Мы сняли квартиру недалеко от него, поэтому первым делом решили сходить туда, а потом уже заняться изучением центра.
Этот архитектурный комплекс состоит из пяти сооружений и находится на осушенном дне реки Турия. Вообще, понравился этот подход решения проблемы. Раньше по городу протекала река, которая регулярно разливалась и затапливала прилегающие к ней районы. Наконец в городе приняли радикальное решение и насильно увели реку за город. А в том месте, где она протекала, разбили садово-парковый комплекс, который тянется через весь город. Вот этот Город искусств и наук как раз стоит на бывшем дне реки. А в Украине, боюсь, если бы и сделали что-то с рекой, то на ее месте остался бы уродливый овраг, заросший будяками.
Комплекс состоит из пяти сооружений: опера, планетарий, галерея, музей науки и океанариум. Все нахваливают последние два, но в океанариум мы не пошли, потому что были в Сингапуре и Тайланде, которые считаются одними из лучших в мире по наполнению живности. А в музей науки пошли, так как опять-таки были наслышаны о том, что это музей нескучной науки, многое показывают наглядно без километров занудных терминов и тд.


Зал, посвященный упоминанию Николы Теслы в массовой культуре.


Вот кому действительно должно быть интересно в музее, так это школьникам среднего и старшего возраста, а мне, честно говоря, было скучновато. Некоторые опыты захватывают, как, например, сколько ты сможешь удерживать равновесие (не быть мне канатоходцем, что поделать) или как растет пульс, если ты крутишь педали велосипеда, но некоторые - сплошное уныние.
Школьников в музее очень много и, кажется, им интересно. Конечно, в каком музее еще можно все потрогать, но, если они атакуют экспонат, которым ты сейчас занят, лучше уносить ноги :)
Итого, если вы знаете, что вам такое нравится, то идите, если просто слышали заманчивые отзывы про нескучную науку, но последний посещенный вами музей был краеведческим музеем родного города лет в 12, то не стоит.


Несмотря на расстояние всего в 300 км, в Валенсии заметно теплее.



Моя страсть - рынки. На фото центральный рынок города и, как вы можете лицезреть, с наглухо задраенными дверями. Оказывается, в Барселоне еще работяги, там Бокерия до 9 вечера работает. А здесь рынок закрывается уже в 3 часа дня. Поэтому первый раз мы просто сделали печальный круг и пошли дальше.


На следующий день удалось попасть внутрь. Рынок красивый, набор стандартно-испанский :)
Что неприятно удивило, на территории рынка нет никаких общепитов, тапасных или морепродуктовых, как это есть на той же Бокерии, только продажа продуктов. И советую покупать на рынке только то, что вы действительно не найдете в крупных сетевых магазинах, типа Меркадоны. Потому что качество одинаковое, но цена раза в полтора-два выше, за колорит.







Кошка 1 одобряет арендованную квартиру. В гостиной полноценный солярий в первую половину дня.


Я, в принципе, тоже одобряю :)



А вот, собственно, то, ради чего едут в Валенсию сами испанцы из центральных регионов. Пляжи! Пляжи тут очень длинные и широкие, с мелким песком и пологим дном. От Мадрида всего 3 часа езды, так что можно регулярно кататься даже на выходные.



Позади меня болтаются в воде горемычные серферы в надежде поймать хоть какую-то волну.



А вот тут, уже на самом краю пляжа, если обогнуть набережную и смотреть с нее не на море, а на город через этот проливчик, есть чудесное место. Край набережной выложен деревянным настилом. Считается, что в Валенсии 320 солнечных дней в году, этим самым солнцем доски хорошо нагреваются и так приятно поваляться на них с книжкой или... Я очень четко представила, как прекрасно здесь можно морально разложиться с вяленой таранькой на пару.


Mercado Colon. От рынка у него осталось только название да фасад. Внутри это уже больше похоже на торговый центр. Но фасад красивый.




Национальный музей керамики, расположенный в бывшем дворце.


А это его роскошный фасад.


Вот что меня порадовало в Валенсии, так это блошка. Найти рынок можно на Plaza Luis Casanova, за стадионом Mestalla, в двух шагах от проспекта Avenida Blasco Ibanez. Работает по воскресеньям и праздникам примерно с 09.00 до 14.00.


В отличие от барселонской блошки, которую оккупировали пакистанцы, торгующие или китайскими трусами, или вообще невероятной рухлядью, за которую просят невероятную цену только ты проявишь хоть какой-то интерес, на валенсийской блошке действительно много интересных вещей по достаточно умеренным ценам. Начиная от книг и заканчивая предметами мебели. Так что, если вам что-то нужно, имейте в виду :)


Мандарин - уникальное растение. На одном дереве можно обнаружить цветы, зеленые и спелые плоды. Полный цикл :)


Даже не знаю, что вам посоветовать, если будете в Валенсии. Старый центр, Город искусств и наук, сады Турии, по набережной прогуляться. Музеи сами нагуглите, если интересно :)
Паэльи еще съешьте, местная, валенсианская, хороша. Она с курицей и кроликом, не удивляйтесь, если не найдете там креветок. Мы ели в Birra & Blues, за углом от центрального рынка, они еще вкусное пиво свое варят разных видов, но я уверена, в каждой забегаловке вам предложат отведать это блюдо. Возможно, даже в Макдональдсе, МакВаленсиана ))

No comments:

Post a Comment