Friday, February 8, 2013

Acapulco. True mexican resort

Первая ассоциация с городом - это, конечно же, песня Лаймы Вайкуле :)
И когда было решено провести отпуск в Мексике, вопрос ехать или не ехать в Акапулько, даже не поднимался. Конечно, ехать!


Несмотря на относительно небольшое расстояние от Мехико (5 часов на автобусе по живописным кактусовым полям), Акапулько встретил нас совершенно другим климатом.

Жара и повышенная влажность окутывают со всех сторон и необходимо время, чтобы перестроиться. Полдня ушло на привыкание к новой температуре и дальше я себя чувствовала абсолютно комфортно.


Все-таки жить там нужно только на берегу океана. И хотя из окна у нас было видно только кусочек воды, очень приятно, когда ты можешь оказаться на пляже в считанные минуты.


День по приезду мы полностью провели на пляже.
Пляж, который тянется вдоль отелей, отличный. Перед поездкой я читала на форуме различные отзывы об отдыхе в Акапулько и многие жаловались на качество пляжа, мол грязный и людей много и вообще песок не белый. Возможно, это были люди, разбалованные Мальдивами :) но мне абсолютно неважно, если песочек будет не белый, а кремовый.
Единственный недостаток - это торговцы "абсолютновсем". Тебе каждые 5 минут предлагают очки, украшения, экскурсии, массаж и массу всего другого. Но что меня больше всего удивило, отдыхающие мексиканцы с радостью пользуются подобными услугами. Практически никто не отказывается от массажа, покупает очки за 3 доллара и разглядывает украшения. Торговцы барахлом присаживаются на их шезлонги и могут оставаться там часами, потому что предложение очков и часов плавно переходит в разговоры о семье, друзьях, детях... :)

Вечером пошли гулять вдоль набережной в ту часть города, где живут местные.


Семейство маленьких котиков, очень дикие. Их было штук 7, но они моментально поразбегались по кустам.


Еще одна страна, в которой дороги намного лучше наших. Хотя, думаю, большинство украинцев считают Мексику одним большим сараем, в котором постоянно идут войны с наркокартелями.

Поверьте мне, я бы жила в этом сарае :)


Несмотря на то, что вход на пляж вдоль отельной зоны открыт и не охраняем, почти никто из местных там не отдыхает. Есть отдельный городской пляж, где куча народу.


Стоянка такси. Вообще в Мексике очень много хорошо сохранившихся раритетных жуков. Долгое время их здесь производили на экспорт в США и Канаду. Несмотря на то, что производство жуков перенесли отсюда уже лет 5 назад, в автосалоне новая модель стоит практически в два раза дешевле, чем у нас. Невероятно обидно :(



Партия новых жучков.



Это уже с другой стороны Acapulco Bay, в далеко можно разглядеть высотки отелей.
Вообще видно, что расцвет курорта пришелся где-то на 80-ые, были построены шикарные отели и стремительно развивалась инфраструктура, сюда съезжались богачи со всей Северной и Южной Америки. После появление Канкуна большинство иноземцев переместилось туда, а Акапулько остался исключительно мексиканским курортом. За время нашего пребывания там мы практически не видели белых и не скажу, что меня это печалило :)

Знаете, это как приезжать к бабушке в деревню. Все вокруг несовременное и немного ветхое, но такое теплое и уютное, что ты не обращаешь на это внимания. И обязательно приедешь снова. Потому что тебя здесь любят.



Моя любовь к лодочкам. Я люблю абсолютно всех, от шикарных катеров и яхт до вот таких вот красочных посудин.



А теперь я хочу рассказать про адовые автобусы :)

Мексика закупила в Штатах поддержанные школьные автобусы и приспособила их под общественный транспорт.


Вообще есть два вида автобусов, одни новые и приличные, с кондиционерами, которые включаются на полную мощность и ты через 3 остановки превращаешься в сосульку. Билет в них стоит на 30% дороже.
И есть вот эти бывшие школьные. Днем это обычные старенькие дребезжащие автобусы, ездят с открытыми дверьми, в которых часто болтается друг водителя и зазывает прохожих прокатиться с ветерком :)


Но с наступлением темноты они превращаются в нечто невероятное.
В автобусе нет никакого обычного освещения, зато появляется адское количество всевозможных светящихся элементов, выполняющих роль цветомузыки, собственно музыка орет так, что выходишь из автобуса, как после ночи на дискотеке, водители (обычно молодые парни 18-25 лет) начинаются устраивать гонки на автобусах с пассажирами внутри, возле их места тусуются несколько их друзей, иногда болтаются на подножке (двери и окна открыты настежь) и всячески отвлекают водителя. Да водитель и сам может отвлечься, например пропеть особо понравившийся куплет, хлопая в ладоши. Действительно, зачем держаться за руль!

И самое удивительное, что пассажиры считаются это нормальным. То есть в это время в автобусе могут ехать школьники, бабушки преклонного возраста и никто даже не думает возмутиться поведению водителя.


А на следуюдщий день сбылась мечта всей моей жизни. Я всегда мечтала поплавать с дельфинами и когда у меня уже наконец-то появилась возможность, несколько лет еще что-то мешало. То отдыхать мы на моря ездили в неблагоприятное время года, когда все дельфины зимуют в тепле и уюте и отказываются плавать с незнакомыми туристами, то страны такие, где дельфины особо не водятся. В киевский дельфинарий мне не хотелось, почему-то кажется, что это неприятное место, где на тебя будут пялится толпы народу пока ты обнимаешься с дельфином свои честно оплаченные 5 минут.


В Акапулько совсем недалеко от нашего отеля располагается такой вот довольно советский аквапарк, который не пользуется большой популярностью среди туристов. И понятно, почему. Зачем плавать в мелких бассейнах, если под боком океан.

Но есть у этого аквапарка одно несомненное преимущество - дельфины!


На полчаса ты получаешь в распоряжение своего персонального дельфина. Он будет плавать с тобой рядом, ты будешь чесать ему брюшко, кормить рыбой и кататься, держась за плавник.

Дельфин напомнил кота, кажется, еще немного и он начнет урчать от удовольствия.





Мое первое Hard Rock Cafe. Много раз слышала про него, но ни разу не доводилось бывать.



Общее впечатление положительное, но думаю еще из-за того, что людей в заведении практически не было. Приятная музыка, огромный выбор коктейлей, вкусная еда. Хоть я и не большой любитель фаст-фуда, здесь я пробовала самый вкусный бургер в своей жизни.


Наш последний день в Акапулько мы провели на океане. Так как сам город стоит на заливе, чтобы увидеть настоящий океан, нужно выехать за его пределы.


На самом деле даже в заливе невысокая волна обладает такой силой, что с легкостью может утащить тебя обратно в воду. На пляжах в воде до буйка натягивают веревки, чтобы купающиеся могли с ее помощью выйти обратно на берег.

Здесь мы даже не рискнули зайти в воду. Потому что понимаешь, что можно не выйти.



Пляж Pie de la Cuesta - это тонкая полоска суши между океаном и озером, на которой расположено несколько отелей, ресторанов и поселок местных жителей. Когда мы только собирались в поездку, я чуть не забронировала здесь отель. И когда увидела, как это все выглядит на самом деле, была счастлива, что не сделала этого :)
Очень красивый океан, в котором практически не покупаешься и сонная деревушка, в которой нечего делать больше одного дня.

Озеро.




Какая-то военная база.


Обедали в полностью пустом ресторане с видом на озеро и огромными попугаями в клетках. Несмотря на отдаленность от цивилизации, все было очень вкусно.



Очень много цапель живет на озере (не уверена, на самом деле, что это цапли).
А еще здесь живет очень много состарившихся экскурсионных лодочек. Мне интересно, когда-то это место было настолько популярно, что они все использовались для экскурсий по озеру или это какое-то кладбище экскурсионных лодок?


И еще немного океана напоследок.



На океане мы были часа три и за это время увидели только двух людей. Так что смело можно было раздеваться хоть догола, все равно никто не заметит :)


Океан располагает к созерцанию. Хотелось остаться там до вечера, ведь закат на океане должен быть потрясающим. Просто сидеть и молчать.


4 comments:

  1. большие пустые пространства, которым не видать конца-края, завораживают ) люблю океан

    ReplyDelete
  2. автобусы зачетные, типа таких но более сильно украшенных снаружи, в Пакистане

    ReplyDelete
    Replies
    1. никогда бы не подумала про Пакистан )

      Delete