Monday, April 28, 2014

Catalonia. Sunny Sitges

В марте 2013 у меня была рабочая поездка в Ситжес, маленький городок возле Барселоны.
Эта конференция славится своим "удобным" расположением. Несколько лет до этого она проводилась в отеле на горе, откуда достаточно сложно было добраться в центр города, а с 2013 года вообще переехала в курортный город. 


Достаточно сложно настроиться на рабочий лад, когда вокруг тебя даже в начале марта такое солнце, море и толпы праздно гуляющих испанцев.
Надо сказать, многие участники мероприятия поддались соблазну и расползлись далеко не в рабочих целях, так что не знаю, чего добивались организаторы...



Думаю (и фотографии из гугла это подтверждают), что летом это место превращается адский муравейник, но в не-сезон здесь просто прекрасно.
Я даже начала мечтать о том, как прекрасно было бы здесь иметь жилье,.. но потом прочитала, что недвижимость здесь самая дорогая в Испании и на 2008 год составляла 5.5к евро за квадратный метр!
Трижды хаха, буду копить пару лет и куплю себе кладовку. Или туалет.




Ситжес - один из самых популярных курортов Испании. Помимо пляжного отдыха здесь круглый год происходят разнообразные активности. Ралли винтажных автомобилей, фестиваль ужастиков (кинофестиваль фантастики, научной фантастики и ужасов), праздник Тела Господня, когда каждый католический город старается переплюнуть других по пышности и торжественности отмечания. В Ситжесе улицы превращаются в цветочные ковры: за 24 часа до праздника движение перекрывают и начинают выкладывать контуры будущих картин, которые потом заполняются лепестками.





Храм Святого Варфоломея и Святой Феклы, 17 век. Они же являются и покровителями города.



Помимо всего прочего, Ситжес еще и просто красивый старинный городок с богатой архитектурой, и, если уйти немного вглубь, можно и забыть, что буквально в 15 минутах ходьбы от тебя пляжи-туристы-рестораны-жизнь кипит =)




А еще Ситжес является одним из самых знаменитых в мире гей-курортов :) и свой гей-парад-карнавал имеется. Окна нашего отеля как раз выходили на центральный гейский пляж, но по причине погодных условий там не было особого ажиотажа.




Мы как раз попали на то самое ралли винтажных автомобилей, которое проходит в марте каждого года. Любой может принять участие в забеге, если владеет автомобилем, выпущенным в период с 1900 до 1924 года. А некоторые давно покоятся в музеях и их раз в году отпускают на несколько часов погулять.
Начинается ралли в Барселоне, на центральной площади Сан Жауме в Готическом квартале, а заканчивается в порту Ситжеса - D'Aiguadolc.




2 comments: