Thursday, July 31, 2014

Про Utair

На майские праздники мы собирались в Ригу. Перелеты с пересадкой даже не рассматривались, так как дней для отдыха мало и прямой рейс всего два часа. Прямые рейсы из Киева на тот момент осуществляли МАУ, AirBaltic и Utair. Цены были +/- у всех одинаковые, порядка $270-300 на человека в обе стороны. Выбрали рейс Utair из удобства прилета-вылета и отправления из Жулян.

Покупали через Anywayanyday и в начале апреля от них прилетело печальное письмо о том, что Utair отменяет этот рейс, а так как альтернативных вариантов полета у него нет, то нам возвращают деньги на карту.
Сначала я как-то не сильно расстроилась от этой новости и пошла искать новые билеты. И вот тут меня ждало удивление, цена за прямой перелет уже стартовала от $600.
Честно говоря, я не готова платить такие деньги за билет в Ригу. Но визы уже были получены, планы вроде как построены… Что делать.
Для меня было очевидно, что раз Utair виноват в отмене рейса, то он должен как-то компенсировать неудобства пассажиров и убытки, с этим связанные.
Знаний у меня в этом вопросе было чуть меньше, чем ничего, поэтому пошла звонить в Utair и читать интернет. Utair мне помог примерно также, как у меня со знаниями, то есть никак. Телефон, указанный на сайте, является номером службы поддержки, которая посылала меня к юристам, а юристы посылали обратно в службу поддержки. Обратная связь, видимо, покрылась мхом и папоротниками, так как неоднократное заполнение формы http://www.utair.ua/feedback/ ни к чему не привело и никто со мной в результате не связался. Я пыталась добиться от них хотя бы причины, по которой отменили рейс. Юристы отвечали, что мы не энциклопедия СССР, чтобы все знать, а служба поддержки авторитетно заявила, что в стране военные действие и вот именно поэтому отменили самолет Киев-Рига… Видимо, там обладают определенными экстрасенсорными способностями и знают, что будет через месяц. Я уверена, на деле все было достаточно прозаично, они видели, что людей на рейс не набирается, чтобы не нести убытки, решили отменить. Я до этого летала в командировки, видела, что самолеты идут загруженными на половину и даже на треть, то есть действительно, ажиотажа не наблюдалось.
Изучение сайта государственной авиационной службы Украины дало гораздо больше информации, какими же правами я обладаю на самом деле.
Ссылка на закон http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2219-12/
Нужный нам пункт - XVI. Права пасажирів у разі відмови в перевезенні, скасування або затримки рейсів.
Компенсация (помимо возврата денег за билет) действительно существует, но только в том случае, если компания-перевозчик уведомила об отмене рейса меньше, чем за две недели до вылета.
Мы под этот пункт не попадали, но на что-то мы все-таки могли рассчитывать. Авиаперевозчик должен предложить на выбор пассажирам возврат полной стоимости билета ИЛИ замену маршрута. И вот это ИЛИ должен выбирать сам пассажир.
А что же делать, если компания отменила все рейсы на этом маршруте, спросите вы. И такое тоже предусмотрели.
“Як бути в ситуації, коли перевізник скасував усі свої рейси на певному маршруті? У разі скасування рейсу, авіакомпанії не обмежені в зміні маршруту лише в рамках власної мережі рейсів. Авіаперевізник зобов’язаний забезпечити транспортування пасажирів до кінцевого пункту призначення, також рейсами інших авіаперевізників, у тому числі на стикувальних рейсах через інші хаби (вузлові аеропорти).”
И такая возможность действительно была, так как помимо Utair по маршруту летает достаточно авиакомпаний. Но зачем так утруждать себя, если можно просто поставить перед фактом.  

Уже позже мне на глаза попалась статья, опубликованная на сайте Вести, которая, видимо, должна была восстановить репутацию Utair, "видите, какие мы молодцы, уведомили заранее, деньги вернули, а другие... а-та-та". Но как-то глупенько смотрятся их оправдания на фоне того, что в статье два раза упоминается тот факт, что необходимо предложить альтернативный маршрут и что компания Yanair так и делает, пересаживая пассажиров на МАУ и El Al.

Я консультировалась у знакомых юристов по этому поводу, мнения были практически однозначными. Да, можешь пойти в суд, да, возможно, даже выиграешь. Но потратишь на это столько сил, времени и нервов, что не покроет никакая компенсация с их стороны.
Вот так отменилась наша поездка в Ригу и образовалась поездка в Яремче.

Нет, я не говорю, что Utair - это корень зла и хуже их нет на этом свете. Я признаю тот факт, что это может произойти с любой авиакомпанией и она не будет ставить интересы пассажира выше, чем собственную выгоду. Но я все-таки считаю, что вероятность такого случая у KLM или Lufthansa значительно ниже, чем у более мелкой региональной авиакомпании. 

No comments:

Post a Comment