Monday, August 4, 2014

Ковалевка - "европейское" село под Киевом

Если ехать из Киева по Одесской трассе около 60 км и за Винницкими Ставами свернуть направо, то можно попасть в европейское село Ковалевка.


От обычного села его отличает ухоженная центральная площадь с церковью, гимназия, пруд с лебедями, несколько кафе и даже отель!
По выходным сюда приезжают отмечать свадьбы из соседних деревень.

И хотя села в округе тоже выглядят достаточно ухоженно, почему именно это было выбрано для вложения в него определенных капиталов?




Все это было сделано благодаря одной семье, муж являлся губернатором Киевской области, а жена - главой местного колхоза. Расцвет села начался в середине 90-х, когда семья вошла в ближайшее окружение Кучмы.
Правда, с приходом ко власти Януковича, пока еще на должности премьер-министра, все стало не так радужно. В имение семьи регулярно приходят с обыском, открывают уголовное дело относительно нецелевого использования бюджетных средств, экс-губернатора объявляют в международный розыск.

Правда, уже меньше, чем через год, глава семьи спокойно возвращается в Ковалевку. Видимо, помирились...



Сразу вспоминается сказка "Гадкий утенок". Вы когда-нибудь видели детеныша лебедя? Я поняла, что нет. Потому что это серое и облезлое и есть будущий лебедь =)


Жаааааабы!


Сейчас Ковалевка выглядит таким себе стерильным сельским раем. Все заезды в центр села охраняются, стоит КПП. Машинам въезд воспрещен, только свадебным кортежам. Для этого перед центральным КПП оборудована просторная парковка.

Европу пока еще не напоминает, увы. Слишком уж много пластика в облицовке зданий.


No comments:

Post a Comment