Thursday, April 23, 2015

Amsterdam. Spring, I love you!

Два года мы собирались в Амстердам и на третий у нас наконец получилось!
Я хотела в этот город именно весной, чтобы съездить в Кекенхоф, парк с тюльпанами, который открыт два месяца в году, с середины марта по середину мая, когда они цветут. 


Я уже дважды бывала в Амстердаме по работе, даже выкладывала здесь немного фоточек, но, приехав сюда в третий раз, я поняла, что не видела практически ничего :)
Так что надо было наверстывать упущенное.

Площадь Рембрандта.


Нам очень повезло с погодой. Из 4 дней, проведенных в городе, только 1 порадовал типично амстердамской погодой: шквальным ветром с дождем. Я понимаю, что привыкаешь ко всему, но плохо представляю, как бы я могла здесь жить.

Зато, когда выглядывает солнце, местные жители сползаются на улицу и раскладывают себя в самых неожиданных местах. Ладно, тут еще, зеленая лужайка, но мы видели людей, лежащих на площадях просто на асфальте и выглядели они весьма довольными жизнью.


Дома на воде выглядят уютными и пригодными для жизни. Следующий раз хочется попробовать пожить именно в таком домике.


Удобненько?


А это лодки-дома. Вот здесь не уверена, что жить можно с комфортом. Не представляю, как можно обустроить полноценную кухню, например. Хотелось бы заглянуть внутрь...


В какой-то момент люди "забыли", что живут на лодке и попытались сделать из этого дом.
Как могли :)

На палубе целые сады из горшков, барбекю, столы-лавочки, стоят велосипеды, живут коты.
Хозяева соседних лодок здороваются друг с другом и болтают, оперевшись о поручни.





Непривычная для Амстердама картина - центр города и пустая улица. В центре очень людно и это еще более усугубляется узкими улочками, иногда приходится протискиваться сквозь народ, в прямом смысле этого слова. И тут уже не до красот и фотоаппарата, хоть бы себя оттуда целым вынести =)



Еще в Венеции меня это умиляло. И хотя там с автомобилями совсем туго, но и здесь, видимо, часто проще доставить посылку на лодке, чем на машине.





Все внимание на собачку!

Центральная площадь Дам все та же. Кучи людей и мусора. И кучи людей в мусоре.
Например, арабская семья из 3-4 женщин, замотанных по самые глаза, и 15 детей, которые расположились прямо на асфальте и устроили полноценный обед, с курочкой, все как надо.


Еще хочу отдельно упомянуть открытость местных жителей.
Даже в центре города довольно часто окна или вообще не имеют занавесок, или хозяева предпочитают ими не пользоваться. И ты можешь таращиться к ним в квартиру, разглядывая мебель, книжные полки, котиков, а иногда и их владельцев.

Я почитала интернеты и они сходятся во мнении, что привычка не зашторивать окна пошла еще с 16го века, когда Нидерланды были захвачены испанцами, которым везде мерещились заговоры. Поэтому они издали указ, в котором мирным жителям запрещалось зашторивать окна. Только испанцев выгнали через 20 лет, в соседней Бельгии, которая раньше были с ними одной страной, эта традиция не прижилась, а тут до сих пор живут, как на ладони.

Нипанятнааа...


Цветочный рынок. Все, чего душа пожелает, даже букет из маковых голов.



Музейная площадь или Museumplein.
Несложно догадаться, что вокруг нее расположены музеи, а именно Королевский, Государственный, музей Ван Гога и музей Алмазов.
Я не любитель музеев, поэтому тут мне вам рассказать нечего. Разве что, захотите посетить, покупайте билеты онлайн; очереди, особенно в Ван Гога, поражают.

Большое зеленое пространство, где поваляться, парк с лавочками, красота, тюльпаны, короче, все условия для приятного времяпровождения. Правда, когда мы подошли туда в конце дня, на этом зеленом пространстве как будто проходила выставка комбинатов по переработке отходов. И потом все эти отходы там и остались. Надеюсь, это все-таки досадная случайность и обычно такого нет.


Обратите внимание на правый нижний угол дома. Распахнутые настежь двери, огромная терраса с зеленью и диванами. И рассматривающие прохожих (и проплывающих) люди. И цветущая магнолия рядом.



Пост получился слишком длинным, поэтому я решила разбить его на две части.
Stay tuned!

(Она уже здесь)

2 comments:

  1. Тоже обратила внимание на незашторенные окна на первых этажах, даже в центре. Думаю, может из-за недостатка света они так поступают, не хотят еще шторами усугублять ситуацию

    ReplyDelete
    Replies
    1. может быть, но все равно. как жить, когда к тебе в окно турысты с камерами сунутся и пальцами тычут =) а турысты ведь разные бывают, особенно в Амстердаме.

      Delete