Friday, July 17, 2015

El Rastro, the biggest flea market in Madrid

Поехав на выходные в Мадрид, я никак не могла пропустить поход на блошиный рынок, тем более жили мы на соседней улице. Поэтому, пересилив себя и встав в 8 утра, я пошла исследовать барахло. 
И не зря, во-первых в это время ты еще хоть как-то справляешься с жарой, а во-вторых, к 11 на рынке уже такое количество народу, что просто не протолкнуться к прилавкам, а часто, просто к простыням, разложенным на земле.



El Rastro - самая большая барахолка Мадрида. Работает по воскресеньям и праздничным дням с 09.00 до 15.00.
Гугл говорит, что рынок находится по адресу Calle de la Ribera de Curtidores, но на самом деле вы просто начинаете свой маршрут от станции метро La Latina в сторону этой улицы и попадаете в водоворот ларьков, палаток, магазинчиков... и ЛЮДЕЙ!
Когда я уходила с рынка около полудня, эта шевелящаяся масса уже выпирала со всех переулков и не понять, что там рынок, не мог даже слепой.

А это еще совсем утро, продавцы только раскладывают свои сокровища.


Про недостатки:
1. Рынок огромный, пишут, что чуть ли не самый большой в Европе, но далеко не все достойно вашего внимания. На Plaza del General Vara de Rey и вокруг нее конкретный секонд хенд, который кажется, уже прошел не вторые, а все десятые руки. То есть это не винтажное пальто от Шанель, немного поеденное молью, это драные колготки, которые носили пару поколений пакистанских семей, а теперь в них роются такие же пакистанцы.
На главной улице (где, как нам говорит Гугл, и располагается блошка) продается барахло, но совсем не старое и совсем неинтересное. Какие-то чашки-магниты-открытки, лосины цвета вырви-глаз, дешевые китайские подделки и тому подобное. Также там начинается засилье хенд-мейда, что тоже не совсем по адресу.



2. Цены. Они высоки. Рынок давно стал достопримечательностью, разрекламированной туристам, и продавцы это понимают. Ценник на самую облезлую безделушку редко начинаются с суммы ниже, чем 5 евро. И даже, если твой испанский будет настолько хорош, чтобы объяснить, что 20 евро за ржавую банку от печенья - это преступление против человечности, за которое необходимо судить на международном суде в Гааге, с тобой даже согласятся, потому что это правда, но цену не скинут. Ты не хочешь, они продадут это какому-нибудь другому ценителю ржавых банок из Торонто или Новосибирска.


3. Воришки. Везде пишут, что здесь шастает много карманников и я догадываюсь, что им не сложно работать в такой толпе. Хоть полиции ходит по рядам в достаточном количестве, не стоит терять бдительности. Я даже видела, как суровая тетя-полицейский вела под локоть гражданку в тех самых лосинах вырви-глаз, которая пыталась изобразить раскаяние на втором подбородке.



Киоск с комиксами и очень колоритным продавцом, как будто из этих самых комиксов. Затянутый в черную кожу пузатый старичок в ковбойской шляпе и сапогах. Интересно, может это он худеет таким изощренным способом? Потому что я не знаю, как в полдень в +45 можно выдержать в этом наряде. Он же там варится, как сарделька.



Дедушке, наверное, за 90, а он так хорошо одет :) Модные кроссовки и рубашка Томми Хилфигер.




Я ни в коем случае не отговариваю от похода на рынок. Идти, однозначно, стоит, хотя бы поглазеть. Но купить недорогих и оригинальных безделушек на сувениры вместо опостылевших магнитиков вряд ли удастся.


Мне кажется, что выторговать хорошую цену за хорошую вещь можно, если вещь будет достаточно габаритная. Туристы редко покупают мебель и крупные предметы интерьера. Но знание испанского понадобится.

Я унесла с рынка маленькую кожаную сумочку, пластикового котика и поднос для завтрака. Но хотелось сундук, комод и пару люстр :) Ну и шлем летчика, чего уж душой кривить.


No comments:

Post a Comment