Wednesday, August 24, 2016

Scotland. Basics

Два года назад побывав в Шотландии, я пообещала себе вернуться. И вот в июне этого года я исполнила обещание. Ниже я расскажу некоторые практические моменты, которые, я надеюсь, помогут при планировании путешествия, а свои впечатления и больше снимков покажу в других постах.


Мы летели из Барселоны, поэтому меня повеселило преимущество происхождения. Когда весь самолет встал в очередь EU passports, мы прошествовали в пустующее окошко non-EU passports, пропустив перед собой только двух индусов из Канады.

Про проживание не буду рассказывать, так как это личное дело каждого. Я, в основном, пользуюсь услугами Airbnb и Booking.com для поиска квартир и отелей соответственно. Если вы путешествуете компанией, то на квартире можно сэкономить, так как большая квартира на две спальни все равно будет стоить дешевле, чем два отдельных гостиничных номера.
Нормальные отельные номера стартуют от 70 фунтов за ночь с завтраком.

По поводу связи и интернета. Несмотря на то, что нам советовали оператора O2, в первом же пакистанском ларьке, повинуясь непреодолимому импульсу (перевожу, глупости), мы купили симку оператора Virgin за 1 фунт и еще 1 Гб интернета за 10 фунтов. Толку от нее было мало, так как за городом, а иногда и в городах, она отказывалась работать, говорила, нет связи или покрытия, или вроде все есть, но сорян, не грузится.


Про транспорт.
Автобусная сеть Эдинбурга развита хорошо, уехать можно в любое время и в любую точку города и пригороды. Стоимость проезда по городу - 1.60 фунта за разовый билет и 4 фунта за безлимитный билет на день. Но, если просто гулять по городу, то я вообще не вижу смысла пользоваться общественным транспортом, так как город очень компактный.

Автобус в/из аэропорта до центра города ходит круглосуточно. С 4 утра до полуночи каждые 10 минут, ночью - каждые 30 минут. В одну сторону - 4.5 фунтов, туда-обратно - 7.5 фунтов.
Среднее время в пути до центральной железнодорожной станции (конечная остановка) - 25 минут. В автобусе есть вай-фай :)
При покупке билета на этот автобус дается скидка на экскурсионные автобусы. Для получения скидки надо обратиться в офис Lothian Buses, который находится на конечной остановке автобуса - Waverley Train Station. Там же находятся и остановки всех экскурсионных автобусов. Вообще в Эдинбурге меня поразило какое-то засилье этих автобусов, хотя город объективно маленький.

Хочу высказать свое фе светофорам. Светофоры в Эдинбурге явно не для людей. По своей воле зеленый свет для пешеходов загорается чуть реже, чем никогда. Ты должен нажать на кнопку и ждать-ждать-ждать-съесть яблоко-проверить почту-подумать о жизни-подождать еще немного и, о чудо!, зеленый свет, который горит около двух секунд, так что вторую половину пути ты заканчиваешь уже на красный. Конечно, практически никто не жмет на эту кнопку и бегает по дорогам, как попало.


Про аренду машины.
Чему я была удивлена, так это ценам на аренду. Они нормальные!! Я бы даже сказала, что низкие, для такой страны, как Великобритания, которая славится своей дороговизной на все. За 30 евро в день в Europcar мы получили новенький Opel Astra и абсолютную свободу передвижения. Если вы приехали только в Эдинбург, то в машине нет смысла никакого, город маленький, ходить надо пешком, а парковок раз-два и обчелся. А если и найдешь, то за 3-4 фунта в час, зачем оно надо. Зато за город, да по замкам, да по озерам, только на машине. Быть привязанным к общественному транспорту - это потерять минимум половину времени и нервных клеток.
В качестве примера расскажу, как мы решили съездить за город к мосту Forth Bridge, потому что нам посоветовали там ресторан с устрицами и вообще вкусными морепродуктами. Устриц там не было (и как сказала обслуга, не только тогда, но и вообще), но сибас был вкусный. Проблема возникла на пути обратно, два автобуса по расписанию не пришло, мы проторчали полтора часа на остановке и в результате пошли пешком в сторону города, где нас и подобрал третий автобус. На сам мост смотреть нечего, так что не советую вам включать его в свой список маст-си.


Про дороги
Платные дороги в Шотландии отсутствуют. Есть несколько основных магистралей, которые связывают крупные (по меркам Шотландии) города, ограничение по скорости на таких дорогах - 70 миль в час.
Если же вы сворачиваете на проселочные дороги вне населенных пунктов, то вас может ожидать такое удивление, как однополосная дорога, по которой разрешено движение в обоих направлениях. Зачастую они без обочин и настолько узкие, что разъехаться на них две машины ну никак не могут. По всей длине таких дорог встречаются карманы, куда можно свернуть и пропустить встречный транспорт.
Причем мне непонятна такая жадность, ладно бы площадь была, как у Андорры и каждый сантиметр на счету, но здесь-то зачем...


Про еду
В меню часто можно встретить три странных слова: haggis, neeps & tatties. И если про хаггис вы еще могли слышать, как про вот то самое мерзкое блюдо из бараньих потрохов в кишке, то два других наименования, возможно, заставят задуматься. А на самом деле все просто, tatties - это картофельное пюре, а neeps - пюре из репы. На самом деле хаггиса бояться тоже не стоит, особенно, если вы нормально относитесь к кровянке или другим подобным производным из субпродуктов. Съедобно :)
В целом еда достаточно разнообразна, что радует. Часто в меню можно найти несколько разновидностей рыбы, креветки, даже шотландского лобстера, но с другой стороны мясо здесь тоже не обижают, а шотландский ангус известен во всем мире. Но все жирно-калорийно, диета берегись!


Собственно, зачем люди обычно едут в Шотландию? Замки, озера и вискикурни. И если последних у нас тоже было по одной штуке, то замков было все-таки больше всего.
Замков в Шотландии, как грязи, на какую дорогу не сверни, рано или поздно упрешься в замок разной степени разрушенности.
Единственное, что стоит иметь в виду, закрываются они рано, часто в 17:00, что значит, последних посетителей пускают не позже 16:30. И это вдвойне обидно, так как темнеет летом в Шотландии очень поздно, около 11 вечера. Можно даже сказать, что совсем не темнеет, это такие себе сумерки и в 4 утра солнце уже снова встает. И стоишь ты, как дурак в 6 часов вечера перед закрытым замком и смотришь, как из него последние сторожа разбегаются.
Я бы сказала, логичнее сначала построить маршрут по другим достопримечательностям, которые хотите посетить, а дальше уже изучить, какие замки вам попадутся по пути. В конце концов где-то после пятого вы перестанете их различать :)
Чаще всего люди смотрят Эдинбургский замок и Стерлинг, который всего в часе езды от Эдинбурга (что значит толпы китайских туристов).
Если вы заинтересованы в посещении большого количества достопримечательностей, то есть смысл купить Explorer pass, который даст вам возможность посетить какую-то часть из них бесплатно.


Прогнозом погоды можно интересовать исключительно для общего развития, толку от него никакого. В Шотландии, а особенно в высокогорной ее части Highlands погода может меняться десятки раз на дню. Если утром солнце и голубое небо, это ничего не значит, через 10 минут может все затянуть черными тучами. А потом снова может выйти солнце (если повезет).
Часто это счастье еще подается с сильными ветрами, так что зонт не поможет. Лучший вариант - непромокаемая ветровка с капюшоном и резиновые сапоги.


А это наш маршрут. Вот.

No comments:

Post a Comment