Tuesday, August 20, 2013

Paris. Do you love flea markets as I love them?

Последний день в Париже я решила начать с похода на крупнейших блошиный рынок - Клиньянкур. Вернее интернеты гласят, что это блошка, но когда ты приходишь, ты понимаешь, что они все ошибаются. Это самый настоящий антикварный рынок, на котором можно купить ружье, парик или кровать XVIII века. 



Очарование проходит после озвучивания первой же цены.
На одной из витрин, заваленных барахлом, я увидела маленького пузатого котика. Обрадовавшись скорому пополнению своей коллекции, спросила, сколько стоит.
В общем, у нас состоялся примерно такой диалог:
    - How much does it cost?
    - 500 euro.
    - 500?!
    - Very rare, very...




Купить я там смогла всего лишь несколько ложек на сувениры :)



Ходишь там между рядами и представляешь, как когда-нибудь у тебя будет большой-большой дом, ты вернешься в Париж и обставишь этот дом мебелью с Клиньянкура. Расставляешь кресла, вешаешь картины... =)



И продавцы там вальяжные, с достоинством. Оценивают тебя не хуже, чем охранник возле шанелей. Чувствуешь себя немного стеснительно даже стоимостью поинтересоваться, но краем уха слышишь порядки цен и понимаешь, что да... в ближайшее время ограничимся только ложками.



Но сходить все равно однозначно рекомендую, покопаться в колоритной рухляди.




Несмотря на то, что находится рынок в пешей доступности с Монмартра, район считается неблагополучным. Ночью советуют вообще туда не соваться, а днем крепко держать сумки, фотоаппараты и тд. И действительно, чтобы попасть на антикварный рынок, необходимо продраться сквозь рынок стихийный, на котором торгуют паленым ширпотребом личности, злоупотребляющие дешевыми наркотиками.


Потом мы пошли в Ботанический сад, где я первый раз в жизни увидела кенгуру. В этом саду по совместительству проживает еще небольшой зоопарк Менажери.


Кенгуру оказались гораздо меньше по размерам, чем я себе представляла. Хотя может это такая порода, компактная :)



Парк очень старый и уютный, в таком приятно поваляться на пледах после рабочего дня.


А еще я заметила любовь парижан к квадратным деревьям =)




Еще я хотела зайти в Галереи Лафайет, но не пошопиться, а просто осмотреть архитектуру. Но оказалось, что был как раз период сейлов и адовая толкучка начиналась еще за несколько кварталов до Лафайет. В общем, мы дошли, развернулись и ушли. Это был выше моих сил :)




А это самый первый магазин Шанель.


И очередь в него =) в основном старушки и азиаты. А мне как-то неудобно стало заходить только, чтобы поглазеть.


Прекрасный парк недалеко от Лувра. Что удивило, в парке расставлены стулья и столики, ты можешь прийти, удобно сесть и наслаждаться видом и свежим воздухом.





Когда уже возвращались домой, недалеко от Пигаль обнаружили еще один блошиный рынок. Но это было больше похоже на стихийную распродажу, чем на регулярный рынок.


Такое ощущение, что люди вышли на улицу под предлогом продать ненужное барахло, но на самом деле просто пообщаться с народом. Многие устроили возле своих прилавков мини-застолья и мило беседовали с праздно шатающимися.



Путь домой с холма Монмартра. Несмотря на то, что это очень популярный туристический район, оживленная только малая его часть, в остальном довольно тихая местность.





Однозначно хочу вернуться. Возможно, это будет не конкретная цель, а отправная точка перед путешествием по Франции, но слишком много еще не осмотрено, Лувр и Версаль не хожены, устрицы не кушаны :)

Так что, до встречи, Париж!


Про первый день в Париже можно почитать здесь, а про второй - здесь.

No comments:

Post a Comment