Monday, July 21, 2014

Yaremche. Перлина Карпат

Поездка на майские праздники в Яремче оказалась неожиданной даже для нас.
Изначально мы собирались в Ригу, но благодаря прекрасным авиалиниям Utair, вынуждены были отказаться от этих планов. 
Когда стало понятно, что в Ригу мы не летим, а времени осталось уже мало и выбрать новую локацию за пределами страны достаточно накладно, решили думать, куда же поехать на 4 дня по Украине. 
Я давно хотела в Черновцы, поэтому собрались туда. И эти планы пришлось отбросить, когда повисев пару часов на телефоне, я поняла, что ничего приличного мне не светит. Все уже разобрано и забронировано. Ситуация также усугублялась тем фактом, что в последний момент образовалось отсутствие няньки для котов, а значит их нужно везти с собой.

Желание было поехать именно на Западную Украину, но и не очень далеко, так как потратить два дня из четырех на дорогу не хотелось.
Тут я вспомнила про Яремче и начала искать там жилье. Вариантов проживания там достаточно много и приятно, что весенне-осенний период для них считается не-сезон, а значит цены значительно ниже. За 200-250 гривен в сутки можно найти отличный двухместных номер со всеми удобствами.
Про Airbnb жители этого прекрасного селения не слышали, про booking.com тоже мало кто, поэтому поиск жилья осуществляется старым проверенным способом - по телефону =)
Буквально со второго звонка я нашла нам жилье.
Далее состоялся примерно такой разговор:
- Вибачте, а котика можно взяти з собою?
- Це ж ваш котик, чого ж ви мене питаєте дозволу? Вiн менi щось попсує?
- Нi, нiчо. Котик вихований.
- Тодi берiть, на здоров'я.
Всегда бы такие хозяева попадались. На самом деле проще тайком привезти кота, чем спрашивать разрешения, потому что в 95% случаев откажут.


Дорога заняла у нас около 9 часов. Оценив расстояние, мы надеялись доехать за 6-6.5 часов, но состояние дорожного покрытия быстро развеяло эти надежды. По трассе Киев-Львов все достаточно хорошо, а за Ровно дорога расходится, на Львов - направо, на Черновцы - налево. Тут ты уже снижаешь скорость до 80 км/ч и привыкаешь к равномерной тряске по стиральной доске. А вот за Ивано-Франковском ты снижаешь скорость до 50 км/ч и учишься лавировать между препятствиями. К слову, ямы на дороге такие, что при удачном попадании можно оставить там колеса.
Коты пережили дорогу на удивление хорошо, за что им отдельная благодарность. Кошка 1 сидела на руках почти все время, а кошка 2 спала на заднем сиденье, изредка делая вылазки на лобовое стекло для проверки обстановки.


По факту у нас получилось два полных дня в Яремче и этого ОЧЕНЬ мало. Ехать туда нужно на 4-5 дней, а если есть возможность, то на целую неделю. Заняться точно будет чем, было бы желание.
В первый день мы гуляли по окрестностям: проехались на лошадях к водопаду Дiвочi сльози, сходили к оленям, на сувенирный рынок и к водопаду Пробiй. Хотели еще пройтись по тропе Довбуша, но на это нужно часа два минимум, а то и три. В этот день уже совсем не успевали, надеялись на последний день перед отъездом, но погода подвела.


Меня немного смешит тот факт, что в Карпатах называют водопадом все, где есть хоть какое-то падение воды, хоть на полметра. Все, уже записываем в водопады и водим туда людей =)



На самом деле мне больше хотелось не на водопад, а покататься. Экскурсиями на лошадях увешан весь городок и цены у всех одинаковые, 200 гривен за час поездки. Нам телефон дала хозяйка с доводом"вам всеодно, а вiн менi потiм ялинку на Новий Рiк привезе". По факту, наша экскурсия заняла почти два часа, но никто дополнительную плату не требовал.

Я иногда катаюсь на лошадях и привыкла, что это достаточно капризное животное, собак мы боимся, в тот угол мы не пойдем, там лужа, и вообще я уже устал, пошли кормить меня морковкой. И что меня удивило в местных, так это абсолютное спокойствие и, я бы даже сказала, хладнокровие =) Дорожка к водопаду лежит по лесу, после дождя лужи и она достаточно скользкая, встречаются конкретные ямы, выбоины, валуны лежат. Этому коню все равно, ОН ИДЕТ, а все остальное его не волнует. Обратно выходили из лесу к центру города, по дороге едут машины и даже трактор, коня это все также не волнует, ОН ИДЕТ, а трактор не трамвай - объедет.



Сувенирный рынок возле водопада Пробiй. Дешевле, чем на Буковели и, думаю, значительно дешевле, чем зимой. На продуктовом рынке есть несколько точек с сувениркой, там еще дешевле, но там в основном вышиванки/носки и варенье с грибами.


Сам водопад. Считается чуть ли не самым полноводным в Карпатах, но снег уже сошел, поэтому и поток достаточно вялый. Небо на горизонте такое темное не потому, что вечереет, а потому что сейчас польет =) Тетушки с сувенирами, которым не посчастливилось иметь киоск или хотя бы козырек, в спешке пакуют свой товар.


На базе Карпатского национального природного парка в Яремче было создано вольерное хозяйство, которое с одной стороны создано с целью сохранения диких животных, а с другой - привлекает немало людей, которые хотят посмотреть, а особо длиннорукие и потрогать оленей.
Вокруг хозяйства есть несколько гостиниц, приятный парк и пруд, где можно покормить птиц.


Линяющие олени очень смешно выглядат. Несмотря на здоровенную территорию вольера, все они все равно трутся возле забора, разбалованные подачками гостей.
А еще я ухватила оленя за хвост! Уж очень манил этот беленький клаптик :) Женя подманил оленя морковкой поближе к сетке, я обошла с другой стороны )) В общем, линяют они очень сильно, потому что у меня в руке шерсти осталось, как минимум, на носок.



- А ты точно не москаль?


- Чим доведеш?



На следующий день мы поехали в Буковель и на обратной дороге завернули в Ворохту. За Яремче я увидела указатель на какой-то очередной водопад и со свойственной мне быстротой реакции кричала "Стоооой!". Естественно, поворот мы проехали, пришлось возвращаться.
Указатель вел на Женецкий водопад Гук.

Это еще не водопад =)


Это тоже не он.


И даже это не он.


А вот теперь он. Самый красивый из трех увиденных за два дня. Воды немного, но она хоть падает метров с пятнадцати. Думаю, в марте-апреле, когда тает снег, тут серьезный поток.


А эта фотография пример того, куда человек может залезть, если ему очень хочется в туалет. Сувениров вокруг водопада хоть отбавляй, а вот поставить будочку никто не догадался, хотя она намного полезнее будет. И склоны вокруг такие, что за куст не спрятаться. Пришлось покорять горы. Причем туда залезлось очень шустро, а вот слазить было сложнее.


Говорят, если лягушка пописает на руки, то будут бородавки. А если ты случайно пописаешь на лягушку, что с ней будет? Эта подруга чуть не угодила в подобный эксперимент над животными =) Слишком хорошо маскируется.


Буковель, работает одна канатка.



Снеееег. + 25, 3 мая и снег.


Я первый раз была в Буковели и, честно говоря, мне не понравилось. Зимой, когда все в снегу, я думаю, впечатления получше, но без снега, оно как без одежды =) ощущение, что все сделано исключительно для выжимания денег из туристов. Хаотично натыканные отели, повсюду стройка, в самом центре - гигантский паркинг в пять этажей и искусственное озеро, в котором за деньги можно ловить форель, которая там кишит. В чем смысл такой рыбалки, мне неясно. Закинешь удочку в бетонированную яму, через минуту у тебя там уже гроздь из рыбы будет висеть. Все равно делать нечего, пусть хоть поймают.
Если зимой ехать кататься, то ехать нужно однозначно здесь, у подъемников. Не знаю, как других, а меня очень утомляют прогулки в снаряжении и со сноудобрдом, не говоря о том, чтобы еще ехать куда-то. А если в теплое время года хочется выбраться в горы, то тут точно делать нечего, Яремче - идеальный отправной пункт для прогулок, поездок на велосипедах и тд. И дешевле раз в 5.


Ворохта. Находится немного в отдалении от основной дороги Яремче - Буковель. Возможно, именно из-за этого выглядит немного заброшенной и даже таинственной.




В советское время здесь была открыта первая горнолыжная школа, позже здесь проводились всесоюзные соревнования по прыжкам с трамплина. На лыжах, естественно.

Слышала версию, что государством разрабатывается план по глобальной реконструкции и развитию курорта. И что если они это все сделают, то у Украины будет шанс подать заявку на проведение здесь зимней Олимпиады. Но глядя на текущее положение вещей, это все кажется заметкой в научно-фантастическом журнале, не более.


Арочный мост австрийских времен. Мост находится на изгибе железной дороги и в месте, где река имеет широкое русло, поэтому его пришлось сделать очень длинным - 130 м. Считается одним из самых длинных каменных мостов в Европе.


Из того, где кушали. Карпатская кухня - это нечто особенное. Я обожаю их деруны с белыми грибами и банош с брынзой и шкварками. А еще сало перетертое.... и настоечка. Только ради этого готова ехать туда снова.
Так как были мы там недолго, то и мест перепробовать смогли немного. Один день питались в Буковели, к слову невкусно и дорого пообедали какими-то клейкими варениками, один вечер жарили шашлыки возле дома.
У Якова. Находится возле сувенирного рынка, того, что в городе. Неплохо и недорого, но ничего особенного.
http://qps.ru/fUBSX
Небокрай. Ходили туда на завтрак. Шикарные сырники и достаточно быстрый интернет.
http://qps.ru/EKl4R
И наконец, мой фаворит, Красна Садиба. В этой колыбе идеально все :) Одним боком выходит на реку и как раз на нее выходит небольшая терраса. Когда на ней сидишь, то слышишь шум реки. Внутри прямо в центральном зале находится мангал, на котором жарят все шашлыки, поэтому постоянно стоит невероятный запах еды. И, собственно, сама еда выше всяких похвал. Здесь немного дороже, чем в других заведениях, но оно того стоит. К любому заказу в качестве комплимента приносят корзинку с хлебом и перетертым салом. Закуска на любителя, но я от нее в восторге.
http://qps.ru/BtAkj


Вот так. Хочу в Яремче еще раз :)

5 comments:

  1. страшный мостик деверянный подвесной какой)) и лягушка понравилась. нашла секунд через 5 :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. лягушка хорошо маскируется )
      а мостик да, я вышла на середину, он так шатается. потом я видела, как местный мужик его на мопеде проезжал.

      Delete
  2. В этом видео место где вы кормили оленей и лебедей)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ага, только выглядят они красивее, чем на самом деле ))
      Ведмежа гора хороший комплекс, мы на него посматривали. Но не помню, или мест не было или нас с котами не захотели.

      Delete