Friday, December 25, 2015

Andorra. Snowboarding time

Итак, я пропустила два зимних сезона и наконец-то выбралась на гору. Была твердая уверенность в необходимости ползти на жопе с этой самой горы, так как все способности давно растеряны. Все, конечно, плохо, но не настолько. 
Ниже попытаюсь рассказать, что удалось узнать об Андорре за эти несколько дней. 



Краткая справка. Андорра - карликовое государство в восточных Пиренеях, окруженное со всех сторон Францией и Испанией, а также ассоциированное с ними. Это значит, в случае чего, им придется Андорру защищать :) 
Живет, в основном, за счет туризма. Еще популярен шоппинг, так как Андорра является зоной беспошлинной торговли.


Мы снимали квартиру на Airbnb. Вариантов много, на любой кошелек. В целом микро-студию (но это считается отдельной квартирой со своим санузлом и кухней) можно снять за 40 евро/ночь, но делать это нужно сильно заранее.
Отелей также множество, но ценами не озадачивалась, так как сразу решила искать квартиру. Ехали с котами и ужинать планировалось дома.

Если ехать на машине из Барселоны, то, возможно, имеет смысл взять каких-то продуктов оттуда. Цены в Андорре будут не выше, но крупные супермаркеты есть только в столице и вам может быть просто лень туда ехать после изнурительного дня каталки.


Наверное, главный вопрос собирающихся в Андорру - в какой части княжества жить. Однозначного ответа на этот счет нет. В целом, страна очень маленькая и до любого подъемника на гору можно добраться в течение 20-30 минут.
Если есть желание выходить каждый вечер в люди, а не только поужинать, то останавливаться стоит в столице, там вся вечерняя тусовка. Автобус от Андорра-ла-Велья до подъемников ходит каждые 10 минут, время в пути - 15 минут.


Большинство подъемников на Grandvalira (это и есть наша зона катания) находятся в районах Pas de la Casa, El Tarter и Soldeu, но устроено все таким образом, что, где бы ты не поднялся, ты можешь добраться до любого другого подъемника или трассы, не возвращаясь для этого в цивилизацию.
Soldeu больше подходит для новичков и детей. Grau Roig - для более опытных, там большинство трасс - красные и черные, но и разбиваются они сильнее, поэтому к обеду уже может быть сложно спускаться. Encamp в этом плане оптимален, поднимает вас на точку, откуда расходятся разнообразные спуски.
Посмотреть карту трасс, попускать слюни на вебку, да и вообще почитать про сам курорт можно здесь.


Мы жили в Encamp. Из центра поселка в зону катания ходит фуникулер Funicamp, проезд на котором входит в стоимость ски-пасса. В здании фуникампа есть достаточно бюджетный паркинг, 4.50 евро с 8 утра до 8 вечера. Если вы приезжаете в Андорру на машине, а потом раздумываете, может, лучше ездить до фуникулера на автобусе в целях экономии, бросьте эту затею. Даже для двоих автобус туда и обратно выйдет столько же, сколько дневная парковка.


Еда наверху представлена, в основном, фастфудами. В среднем, за 10 евро можно получить сносный сендвич/гамбургер/кебаб + напиток (чай/кофе/пиво/горячее вино).


Цены на ски-пасы в этом году.


Как добраться.
Вариантов немного, машина и автобус. С французской стороны не знаю, но из Барселоны ходит два вида автобусов:
http://www.andorradirectbus.es/en/
Прямой автобус из Барселоны отходит от вокзала Сантс, делает остановку в аэропорту и дальше без остановок едет в столицу княжества, Андорра-ла-Велья. Оттуда уже до своего места жительства можно добраться на местных автобусах или такси.
http://www.andorrabybus.com/en
Если жить не в столице, возможно, этот вариант будет удобнее. Автобусы этой компании довозят прямо до двери, если указать адрес заранее в билете. Естественно, такая услуга будет дороже.


В следующие раз мне бы хотелось побывать в каком-то велнесс-центре. Очень приятно прогреть тушку после длительных физических нагрузок.
В интернетах и отзывах я нашла эти три, чаще всего упоминающиеся рядом с положительными прилагательными:
1) спа-центр на термальных водах Caldea;
2) более новый и, соответственно, более дорогой Inuu;
3) спа-центр в отеле Hermitage, куда можно попасть, не проживая в отеле, за отдельную плату.


3 comments:

  1. I really enjoyed very much with this article here. Really it is an amazing article I had ever read. I hope it will help a lot for all. Thank you so much for this amazing posts and please keep update like this excellent article.thank you for sharing such a great blog with us. used skis

    ReplyDelete
  2. The team was cool, calm, and collected while providing an effective workflow click

    ReplyDelete
  3. Their understanding of design was impressive, as well as their timeliness and professionalism. The objectives and deadlines were all met. digital branding consultants

    ReplyDelete