Sunday, February 1, 2015

2014, Good Bye!

Привет,
Новый год уже в самом разгаре и хочется подвести итоги года прошедшего.
Я не буду здесь говорить о рабочих достижениях, а скорее о каких-то личных моментах, которые сделали меня чуть лучше и счастливее.


Новый 2014-ый год мы встречали на Шри-Ланке в компании бурундуков, варанов и пакетников =). В очередной раз убедилась, что такой тип отдыха не по мне, но в той данной ситуации он нам подходил, так как большую часть поездки я просидела в саду в обнимку с ноутбуком. Работа не отпускала!
Но свободного времени все равно хватило на то, чтобы сформировать свое ощущение от этой страны.
Если ехать сюда снова, то месяца на два. Снять виллу на берегу океана, учиться серфингу, есть крабов и объездить остров самостоятельно.


Пост про Шри-Ланку

В январе осуществилась мечта, которая вызревала во мне лет 7, не меньше. Я сделала татуировку! (пссс, маме не говорите)
Иногда внутри тебя появляется какое-то желание. Сначала оно смутное и неясное, ты еще сам не понимаешь, чего же ты хочешь, но когда видишь что-то похожее, внутри тебя начинает что-то шевелиться и щекотать изнутри. Оно растет внутри тебя, оформляется в четкий образ и наконец заявляет о себе. И ты пугаешься! Ты уже знаешь, чего ты хочешь, но почему-то боишься. Ты начинаешь искать отговорки, почему это невозможно, взывать к совести, к здравому смыслу и прочим глупостям.
У меня так было и с велосипедом (в Запорожье ведь негде кататься, тебя собьет машина, где ты его будешь хранить) и со второй кошкой (это же такая ответственность, а если уедешь, на кого ты их оставишь, в однокомнатной квартире два кота, это слишком).
Так вот, не нужно так делать =) Нереализованные желания перерастают в комплексы и психические болезни.
Что-то я увлеклась. Когда мое желание оформилось, заявило о себе и я перестала бояться, пора было задуматься о практических моментах. У кого делать.
Я не могла себе позволить отдать свою мечту на реализацию первому встречному. Я перекопала все интернеты, пересмотрела десятки разных мастеров и наконец нашла его! Вернее, ее, чудесную девушку Сашу с золотыми руками. Посмотрите ее инстаграм @sashaunisex, там очень красиво.


Для встречи с Сашей пришлось на выходные слетать в Санкт-Петербург. Погулять по городу практически не вышло, было очень холодно, зато сходили в музей кошек, потискали мурлык.
Питер, мы обязательно встретимся снова, жди меня на белые ночи.

В феврале была рабочая поездка в Лондон.
Я прилетела раньше коллег и за день до выставки, занимаясь последними приготовлениями, имела возможность немного походить по городу.


Немного фото из Лондона

В начале весны из-за рабочих завалов умерла моя надежда на зимний отдых (а так мечталось об Австрии), но выехать куда-то хотя бы на пару дней и отвлечься нужно бы обязательно. Не хотелось суеты и беготни по достопримечательностям, туристической толкучки, распорядка дня, расписанного с 8 утра и до 11 вечера, нервов из-за того, что куда-то не успел, а тут все не посмотрел, а тут какой-то жирный мудак своей спиной весь вид закрывает...
И мы поехали в мою любимую Барселону. Никаких списков must see, никаких планов. Просто бродили по улицам, к морю, в горы. Если хотелось валяться на траве, мы валялись. А если хотелось посидеть в ресторане подольше, так и делали.


Майские праздники в 2014 удачно совмещались с выходными, так что не запланировать путешествие было просто невозможно. Мы решили слетать в Ригу, но благодаря стараниям чудесной авиакомпании Utair, вынуждены были изменить свои планы. Мы решили поехать в Черновцы, но и тут не вышло :) Видимо, Львов уже трещал по швам и жаждущие дерунов и баношей переключили свое внимание на другой западно-украинский город. Только так я могу объяснить отсутствие мест. Но с третьей попытки нам повезло и мы уехали в Яремче. Я жалею только об одном, что времени у нас было слишком мало. Я влюбилась в эту местность и теперь мои мечты все чаще возвращаются в Карпаты.


Пост про Яремче

Вторая пачка майских праздников - Венеция.
Наш первый опыт с WizzAir. Он, конечно, какашка, но его неоспоримое преимущество - прямые рейсы в такие города, куда невозможно долететь другими авиакомпаниями без пересадки. А это значительная экономия времени и ощутимый плюс, когда в твоем распоряжении всего три дня.
Буду краток, мне понравилось! Многие ноют, что Венеция грязная, пасмурная, воняет и в ней не протолкнуться. Но ведь красота в глазах смотрящего. Если ты хочешь видеть мусор, ты его видишь. И толпы туристов есть, но путеводители не оригинальны и ведут их всех в одни места. Стоит завернуть за угол и тишина. Ты бредешь по пустынным улочкам и разглядываешь детали. Венеция очень хороша в деталях. Дверные ручки можно разглядывать до бесконечности.


А потом была свадьба :) К слову, очень красивая свадьба.
Приятно, когда твои подруги не надевают на себя торт, не заставляют красть невесту и участвовать в идиотских конкурсах.
Я не слишком частый гость в Запорожье, как-то не тянет в родные края, но по такому поводу все же приехала. Хоть и на один день.


Фото со свадьбы

1 июня я встречаю в самолете. Неожиданная рабочая поездка в Шотландию. К сожалению, не в Эдинбург, а в маленький городок на север.
Шотландия отказывается верить, что уже лето, встречает дождями и холодами, я надеваю все вещи, что с собой брала и немного чужих, все равно мерзну.
Шотландия встречает стадами оленей, озерами и замками, говорит "Ну что же ты, дурочка, ко мне в одних трусах приехала. Бери пальто, резиновые сапоги и возвращайся."
Шотландия, я вернусь.


Немного фото из Северной Шотландии

Виза в Великобританию заканчивалась и нужно было с этим что-то делать :) Мы и сделали, в конце июня поехали на 4 дня в Лондон.
Купили London Pass (это такой мульти-пропуск на практически все туристические объекты) и честно отходили по всем интересным. Поэтому в следующий раз можно будет расслабиться и попытаться почувствовать атмосферу города. Правда, не знаю, когда вернемся, потому что за два раза любви не случилось. Больше хочется исследовать английскую глубинку.


Я - ленивая жопа, поэтому поста про летний Лондон до сих пор не было. Зато есть фото красивого Виндзора.

Лето выдалось урожайным на исследование украинских окрестностей. Возможно, подгоняла мысль о планируемом отъезде из страны, поэтому в выходные я старалась поднять себя с кровати, стряхнуть котов и поехать хотя бы на расстояние в 2-3 часа ходу.

Что-то нравилось, что-то не очень, но все равно это были интересные и насыщенные выходные. Вряд ли бы я провела их лучше, оставшись дома.

Итоги: Буки, Ковалевка, Умань, Одесса.


Этим летом в Киеве стало бурно развиваться движение Уличной еды. Начало было положено еще в прошлом году, но в 2014ом его подхватили и другие, есть на улице стало веселее и разнообразнее.
Чего скрывать, и мы пару раз согрешили с просекко под палящим солнем :) и черными бургерами.


Из достижений лета - я стала увереннее чувствовать себя на лошади. До полноценного самостоятельно всадника мне еще оой как далеко, но прогресс на лицо.
А фотографии и нет достойной :(


Еще из достижений лета - я прыгнула с парашютом. Не скажу, что это была моя мечта-мечта, скорее любопытство. Если кто-то говорил, что надо прыгнуть, я вяло это поддерживала, но не делала никаких попыток для реализации. А потом Женя сказал, на этих выходных едем! На тех выходных мы так и не поехали, был сильный ветер, а вот на следующих все сложилось вполне удачно.
Страшно было уже в вертолете при подъеме на нужную высоту. Но ты понимаешь, что назад пути нет, даже не думаешь о том, чтобы развернуться к инструктору и сказать, я передумал. СТЫДНО ЖЕ!!


Качество лучше ставить 1080, иначе вообще ничего не понятно :)

Еще у меня было два обещания, которые необходимо было выполнить до конца лета:

1) научиться водить машину;


2) начать носить глаза.


В принципе, можно сказать, что я справилась с поставленными задачами. Права у меня есть, очки тоже =)

В сентябре свершилось то, что не свершилось еще весной - Латинская Америка! Колумбия, намечтанная еще с детства, с первой книги Маркеса. Мечта, которая жила так глубоко, что ты даже не помнил о ее существовании.
Хочу сказать, что реальность лучше всякой мечты. И чтобы ты себе не представлял, пальмы все равно выше, а реки ярче.
Это одно из путешествий, которое ты будешь вспоминать еще многие годы. Которое не позволяет тебя усомниться в правильности твоих действий, когда встреченный тобой одноклассник уже оброс хрущевкой, ланосом и женой, а ты все еще в съемной однушке. Зато ты убегал от ламы на Мачу-Пикчу, трогал морских котиков и купался в самой красивой реке на этой планете.


Просто поверьте мне, в реальности она намного прекрасней.

Первый отчет из Колумбии - Богота и дальше по ссылкам.

А потом мы уехали.
К сожалению, только на два месяца, но это был первый пробный заезд и я верю, что все еще впереди. Но возвращаться очень не хотелось. Хотелось только сменить квартиру, но то такое, бытовые мелкие неурядицы.
Я окончательно утвердилась во мнении, что в Испании мне хорошо и я готова провести тут несколько лет.


По выходным поездили по окрестностям, которые здесь очень разнообразны.
Это такое большое достоинство Барселоны - она находится в очень правильном месте. Вот тебе море, а вот тебе час и горы, леса, бескрайние национальные парки; всего два часа и ты во Франции, а еще чуть больше и горнолыжные курорты Андорры.

Парадокс, но за столько посещений Барселоны я ни разу о ней не написала. Много раз начинала, но полноценного обзора города не выходило.
Может быть когда-нибудь я соберусь и таки сделаю это. Может, в нем не будет никакой полезной информации, а просто фото улиц. Кто знает...

А пока можно почитать про живописные окрестности: МонсерратКадакесСитжес.

В начале декабря у меня День Рождения. Хоть и взрослая девочка, а подарков все равно хочется :) Что может быть лучше поездки, пусть и всего лишь на выходные. Изучив карту, что попадает в радиус доступности на расстоянии 5 часов езды, я выбрала Бордо. Не знаю, почему, не могу объяснить. Почему-то мне мерещились чайки, океан, запах соленого воздуха (как будто у тебя этого в Барселоне нет, да?) и ветер.

В принципе, получила все, что хотела. И ветер, и воздух, и самых вкусных устриц по вкусу, как сам океан.
Про устриц можно почитать здесь, а в Бордо нужно обязательно вернуться. Когда будет хотя бы чуточку теплее.


Про возвращение домой писать и нечего, и не хочется. Мы чуть лучше спланировали маршрут, но все равно ехали долго, начиная с Германии и на территории Польши чуть ли не до украинской границы была пробка. Мы тащились со скоростью 40 км/ч и проклинали поляков, так как придумали теорию, что они все на Рождество домой едут с заработков :) Что, возможно, таки было недалеко от правды. Мы встречали на дороге много машин с UK-номерами, груженные до самой крыши (гостинцы домой везут).

Планов на 2015-ый очень много, но рассказывать не буду :)
Не люблю говорить о том, что еще не свершилось и даже не планирует. Лучше потом, по факту содеянного =)
Главное, не переставать мечтать.
Только мечтайте с умом, чтобы не цитировать Оскара Уальда. Вот я намечтала снега, но забыла упомянуть, что он с морозом должен быть. Потом ходила по колено в снежной жиже.

1 comment: